Наверх

27 января 2017, Пятница, 08:48

Победивший Денина Юрий Шевчук сдержал обещание и выступит в Брянске

Победивший Денина Юрий Шевчук сдержал обещание и выступит в Брянске

Музыкант Юрий Шевчук, как и обещал, всё же споёт в Брянске. После скандальной отмены выступления группы «ДДТ» весной 2013 года поклонники рок-коллектива ждали концерта почти четыре года и, похоже, дождались. Шевчук и его команда сыграют 15 марта на арене ледового дворца в Володарском районе Брянска. 

«После шестнадцати летнего перерыва, можно сказать, впервые в городе, Юрий Шевчук и группа «ДДТ» представляют долгожданную концертную программу «История Звука». Лучшие песни из самых знаковых альбомов легендарного коллектива — с момента основания до наших дней — впервые объединены в одну программу», − сообщают организаторы концерта.

Напомним, в 2013 году судебная тяжба тогдашнего губернатора Николая Денина с Юрием Шевчуком прогремела на всю страну. Новейшая российская история ещё не знала случаев, чтобы глава региона пытался засудить известного всей стране артиста. Всё началось в апреле, когда концерт «ДДТ» в Брянске был отменён по непонятным причинам. Многие посчитали, что к этому приложили руку брянские власти, дабы не дать трибуну рокеру, оппозиционно настроенному к Кремлю. В числе сторонников этой версии оказался и сам Юрий Шевчук, на своём сайте напрямую обвинивший Денина в запрете концерта: 

«Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н. В.. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его «княжество»… Одно умиляет, Денин, что трусливо так, келейно, по телефону… Почему мы не получили до сих пор ни одного официального документа о неожиданно возникших пресловутых технических причинах, на основании которых так «странно» отменились концерты? То, что нарушаются наши конституционные права, вам, конечно, не ведомо. Видимо вы её, Конституцию, не читали, всё о народе печалились… Но знаю, что и таких чудиков, как вы, скоро смоет жизнь в унитаз истории, по известным уже всем нам «техническим причинам». А в Брянске мы споём обязательно». 

Брянские власти обвинили в срыве концерта самих организаторов, а некоторое время спустя обиженный Денин ответил лидеру «ДДТ» судебным иском по защите чести и достоинства, оценив ущерб своей репутации в 250 тысяч рублей и потребовав опровергнуть заявление музыканта. Процесс завершился вполне ожидаемым поражением Денина – лингвистическая экспертиза в словах Шевчука не нашла ничего оскорбительного, а только иронию и личную оценку. Ответного иска музыкант подавать не стал и вновь пообещал непременно выступить в Брянске.

Спустя без малого четыре года Юрий Шевчук готовится, наконец, порадовать брянских поклонников лучшими песнями и живым звуком, а побеждённый им в суде оппонент ныне отбывает срок в колонии. Время всё расставило на свои места. 

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

17 августа 2026, Понедельник, 17:37

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

Брянская мэрия объяснила, куда жаловаться на мусор у контейнеров

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

17 августа 2026, Понедельник, 16:54

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

После вмешательства надзорного ведомства государственные и муниципальные заказчики погасили задолженность по контрактам

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

17 августа 2026, Понедельник, 16:42

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

Косари прошли по улицам и скверам всех районов Брянска

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей