Наверх

23 января 2017, Понедельник, 06:17

Брянцы стали рассчитываться с кредитами

Брянцы стали рассчитываться с кредитами

Согласно данным Национального бюро кредитных историй просроченная задолженность по кредитам населению в IV квартале 2016 года снизилась до минимумов за последние несколько лет.

К началу января доля невозвратных долгов по потребительским займам опустилась до 19,8% с 20,2% на начало октября. На 0,3 процентного пункта снизилась просрочка «90+» (платежи не вносятся свыше 90 дней) по ипотеке. По кредитным картам она и вовсе сократилась до минимального за год уровня 13,8% с пика на конец III квартала в 19,8%.

«Банки стали тщательнее относиться к выбору заемщиков, серьезно поумерив свои аппетиты к риску. Поэтому качество выданных за последние два года кредитов значительно лучше, чем это было во времена кредитного «бума» прошлых лет», — объяснил ситуацию директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Кроме того, по словам директора департамента розничного кредитования Московского кредитного банка Александра Шорникова, снижение доли просроченной задолженности связано с тем, что в период обострения кризиса крупные кредиты брали только финансово стабильные заемщики с хорошей платежной дисциплиной.

«Таким образом произошло замещение клиентов в портфелях банков», — сказал Шорников.

Также отмечается, что просрочка перешла к снижению вопреки падению реальных доходов населения. По данным Минэкономразвития, они снизились на 5,3% за январь–октябрь 2016 года. В то же время, снижению просрочки способствовало и укрепление рубля.

Источник: izvestia.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителям Брянской области сообщили о росте цен на пластиковые окна

6 февраля 2025, Четверг, 17:05

Жителям Брянской области сообщили о росте цен на пластиковые окна

Эксперты предупреждают, что стоимость ПВХ-конструкций может вырасти на 5–7 процентов после пожара на заводе

В брянских магазинах будет меньше белорусского сливочного масла

5 февраля 2025, Среда, 06:01

В брянских магазинах будет меньше белорусского сливочного масла

В брянских магазинах будет меньше белорусского сливочного масла, но может появиться запах азербайджанского

Брянское предприятие «Термотрон» выйдет на белорусский рынок

4 февраля 2025, Вторник, 20:10

Брянское предприятие «Термотрон» выйдет на белорусский рынок

Как пояснил губернатор, завод играет ключевую роль в обеспечении безопасности движения на железных дорогах России и еще 50 стран мира

Брянский губернатор назвал предприятие со средней зарплатой 93 тысячи рублей

4 февраля 2025, Вторник, 17:34

Брянский губернатор назвал предприятие со средней зарплатой 93 тысячи рублей

Александр Богомаз отметил, что особое внимание уделяется подготовке рабочих кадров. В 2023 году запущена новая программа обучения «Токарь 3-го разряда»

Брянцам рассказали, что произойдет с ценами на масло и куриные яйца в магазинах

3 февраля 2025, Понедельник, 11:52

Брянцам рассказали, что произойдет с ценами на масло и куриные яйца в магазинах

Брянцам рассказали, что произойдет с ценами на масло и куриные яйца в магазинах