Наверх

22 января 2017, Воскресенье, 11:09

Скандал с религиозными заявлениями брянца Николая Виткевича обострился

Скандал с религиозными заявлениями брянца Николая Виткевича обострился

На новую орбиту вышел скандал с заявлениями брянского блогера и спортсмена Николая Виткевича. Теперь в него втянулись новые действующие лица.

Житель Брянска Александр Турыкин обратился к правоохранительным органам с просьбой привлечь к ответственности спортсмена и блогера Николая Виткевича. Александра Турыкина возмутили высказывания Виткевича: «Возникает впечатление, что квинтэссенцией идеологии Виткевича является какая-то болезненная ненависть к Православию. Иначе как объяснить его постоянные нападки на Русскую Православную церковь, верующих людей, святые мощи и священные для христиан символы».

У Виткевича нашлись сторонники. Александр Турыкин пишет: 

«Сайт «Брянская улица», главред которого Елена Воробьева успешно повысила квалификацию на курсах иностранного агента «Школа гражданского просвещения», разразилась гневной публикацией в мой адрес. Заголовок статьи – живой памятник предвзятости. Возникает впечатление, что пишущий ее человек испытывал почти физическое удовольствие от того, что вливал весь свой яд в слова текста, через которые вероятно хотел уколоть ненавистного Турыкина и защитить родимого Виткевича».

Заголовок статьи более чем резкий: «Донос Турыкина на Виткевича». Однако «обвиняемый» поясняет:

«Слово «донос», конечно, неуместно, ведь в словаре Ожегова ему дается такое определение: «Тайное обвинительное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-нибудь деятельности, поступках, о тайной организации». Где тут тайна? Я ведь сделал публичное, а не тайное, анонимное заявление. Во-вторых столь милый сердцу Воробьевой Николай Виткевич сам строчил в прокуратуру на организаторов крестного хода и чиновников администрации, и это, конечно же, не «донос», а акт гражданского активизма, достойный всяческого уважения. Но то заголовок, а ведь еще и в тексте закралось немало изощренной лжи, хитросплетению которой позавидовал бы даже опытный иезуит. «Вероятно, Турыкин не желает, чтобы его читатели, ознакомившись с первоисточником, увидели, что в оценочных суждениях блогера нет оскорблений», – сообщает достопочтенная Елена. Конечно, нет! Разве это оскорбления? «Религиозные фанатики», бегающие по городу с «расчлененным трупом», что ставят «Брянск на колени». Конечно же, это не оскорбления, а, видимо, комплименты, который мы, русские православные люди, по своей «забитости» и «недалекости» понять не можем. Конечно, я сейчас говорю с сарказмом. Просто удивляюсь таким наивным попыткам перевернуть все с ног на голову. Впрочем, ничего удивительного нет, ведь это воспроизводит сайт, главным редактором которого является поклонница Алексея Навального. Да, того самого друга МИ-6 и большого приятеля госдепа, что обещал на Болотной «перегрызть глотку этим скотам», распространяя свою угрозу на неопределенный круг лиц. Ну, и конечно, чтобы в очередной раз не обвинили в голословности привожу ссылки».

Речь идет о ссылках на видеролики, в том числе и о Навальном.

Сообщение Александра Турыкина о том, что он обратится в правоохранительные органы, судя по всему, не стало приятным известием для Николая Виткевича. По мнению юристов, к которым «Брянские новости» обратились за комментариями, по меньшей мере на административное наказание автор резких высказываний уже наговорил. Потому он решил сам пойти в атаку, заявив, что потребует теперь от прокуратуры оценить слова Александра Турыкина о нем. Однако юристы полагают, что в этом случае шансов у Виткевича как раз нет. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65