Наверх

12 января 2017, Четверг, 11:48

В брянские дома культуры вдохнут вторую жизнь

В брянские дома культуры вдохнут вторую жизнь

В Брянске пройдут общественные слушания по включению домов культуры районов Брянской области в программу реконструкции и обновления материально-технической базы.

Сразу несколько масштабных проектов «Единой России», направленных на улучшение качества жизни людей,  стартовали в 2017 году по всей стране. Один из них – «Местный дом культуры».

Как рассказала региональный координатор федерального партийного проекта, депутат Государственной Думы Валентина Миронова, в рамках программы будут осуществляться не только ремонты, но и укрепление материально-технической базы домов культуры, клубов, расположенных в сельской местности, в населенных пунктах численностью до 50 тысяч жителей. На это, по словам парламентария, из федерального бюджета выделено 1,4 миллиарда рублей.

− Во время избирательной кампании, встречаясь с избирателями нам неоднократно, фактически в каждом районе области, задавали вопросы по благоустройству домов культуры, клубов. Жителей неслучайно волнует эта тема, поскольку возможность получения услуг в учреждениях культуры относится к качеству жизни людей, − рассказала Миронова.

Секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко уверен, что реализация данного проекта даст «новое дыхание» развитию культуры и искусства в регионе.

− На сегодняшний день в Брянской области работают свыше 600 культурно-досуговых учреждений, 562 из них находятся в сельской местности. И для жителей сёл, деревень и райцентров именно дом культуры является центром общественной жизни. Многие культурные учреждения требуют ремонта, обновления материально-технической базы. Именно для решения этих задач и создан партийный проект «Местный дом культуры, − рассказал Гапеенко.

Он также пояснил, что для реализации партийного проекта создана конкурсная комиссия для отбора культурно-досуговых учреждений на участие в программе в этом году.

По информации департамента культуры Брянской области конкурсный отбор проводится в соответствии с утвержденными критериями: наличие муниципальных программ, предусматривающих проведение вышеназванных мероприятий; рост числа участников мероприятий в культурно-досуговых учреждениях культуры; укомплектованный штат специалистами культурно-досуговой деятельности; наличие отремонтированных зданий муниципальных культурно-досуговых учреждений, наличие готовой сметной документации, стоимость которой подтверждена заключением государственной экспертизы.

В пятницу, 13 декабря, в 14.00 в зале по адресу ул. Трудовая, 1 состоятся общественные слушания по обсуждению объектов и работ для реализации программы по укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры Брянской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения