Наверх

11 января 2017, Среда, 09:45

Бизнесмены удивили отказом от золотой земли в центре Брянска

Бизнесмены удивили отказом от золотой земли в центре Брянска

Брянская компания «Регионинвест» отказалась от лакомого земельного участка в центре города. Однако за кулисами сенсации развивается не слишком приятная история.

Как рассказали «Брянским новостям», еще в 2011 году коммерсанты получили почти гектар бывшего мини-рынка ниже ресторана «Дубрава». На участке, соарендатором которого числится Людмила Медведь, планировалось строительство предприятия общественного питания. Кроме того, были некоторые обременения: участие в реконструкции и благоустройстве бульвара Гагарина и строительство на небольшой площадке храма-часовни, который потом следовало передать Брянскому Епархиальному управлению.

Вскоре планы предпринимателей поменялись, им захотелось построить офисно-гостиничный комплекс с парковкой на 70 автомобилей. Но вышла неувязка − потребовалась еще территория, которая оказалась охраняемой как объект культурного наследия области. Без «исторических» метров план не соответствовал градостроительным нормам. Тогда фирмачи решили полностью отказаться от затеи и вернуть землю городу.

Но не тут-то было. Городские власти настаивали: стройте меньший объект. Коммерсанты обратились в суд с требованием расторгнуть договор. Однако в конце декабря судебная инстанция решила, что власти условий договора не нарушали, а изменения проекта деловые люди вносили на свой страх и риск, потому сами и отвечают за неприятные последствия. В общем, за землю платите и стройте. Или не стройте − на свое усмотрение.

Теперь у предприниматалей осталась возможность подать апелляцию и убедить в своей правоте тульских судей.

Фото: «Брянские новости»

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

29 декабря 2025, Понедельник, 11:30

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

Российская лазерная система LazerBuzz впервые поразила беспилотник на расстоянии 1 километра. Такое оружие очень нужно в Брянской области

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

29 декабря 2025, Понедельник, 05:12

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

Около полувека исполнилось простенькой подставке для новогодней елки, которую в советские времена выпускал Брянский машиностроительный завод

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

28 декабря 2025, Воскресенье, 06:17

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

Предприятие «Брянский картон» вложит в модернизацию и расширение производства гофроупаковки почти 465 млн рублей

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

26 декабря 2025, Пятница, 18:19

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

Однако, если раньше можно было смело расшифровывать сокращение как Брянский автомобильный завод, то теперь возникли большие сомнения: