Наверх

10 января 2017, Вторник, 17:05

Брянский губернатор велел найти управу на землевладельцев

Брянский губернатор велел найти управу на землевладельцев

Заброшенные земли, которые собственники не обрабатывают, должны быть вовлечены в оборот – такую задачу поставил на совещании в областном правительстве брянский губернатор Александр Богомаз.

В области площадь сельхозугодий составляет 1,84 миллиона гектаров, однако сегодня не используется почти миллион. По словам губернатора, надо передавать земли тем, кто хочет и может их обрабатывать:

– Власть должна быть помощником для развития бизнеса, а не тормозом. 

В Сураже намолотили всего 4 тысячи тонн зерна на весь район. Там больше половины земли не оформлено. В Погаре тоже ничего не делается.

– У вас есть земельная комиссия, пишите акты, вызывайте Россельхознадзор. Этим вопросом надо заниматься системно! Это касается и юго-западных районов. Думаю, нам удастся решить вопрос о принятии программы по внесению калийных, фосфорных удобрений для того, чтобы почву обеззараживать. Но вы уже сегодня должны начать работать, чтобы бизнес знал, что юго-запад будет перспективным для развития сельского хозяйства. И землю эту надо тоже оформлять, – сказал Александр Богомаз. 

Он привел в пример Белгородскую область, где за счет налога на землю в бюджет поступает 4 миллиарда рублей. В Брянской области – менее 100 миллионов.

– Но если мы сегодня поднимем нашим сельхозпредприятиям налог за землю, то завтра они все обанкротятся. А когда аграрный бизнес будет развиваться, тогда можно будет и пересмотреть стоимость налога на землю.

По словам губернатора, пока надо брать пример с Меленска, где бюджет поселения получает доходов 18 миллионов рублей. Тогда как бюджет Суража – 22 миллиона. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

19 марта 2024, Вторник, 13:06

Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

Одинцовский суд Подмосковья начнет рассматривать иск Генпрокуратуры о возвращении государству участков в поселках Барвиха и Жуковка. Округ возглавляет бывший брянский депутат

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

19 марта 2024, Вторник, 07:15

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

Ожидается, что заявления юристов квалификационная коллегия рассмотрит сегодня, 19 марта

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию