Наверх

8 января 2017, Воскресенье, 17:30

Строитель предупредил о страшной опасности торговых центров Брянска

Строитель предупредил о страшной опасности торговых центров Брянска

Торговые центры Брянска превратились в смертельную опасность − прежде всего в связи с сильными снегопадами, заявил «Брянским новостям» опытный строитель Владимир Аникеев.

Сегодня в Орле загорелся торговый центр «Атолл». Это побудило строителя обратиться в редакцию «Брянских новостей». Он рассказал: 

– Я очень советую не посещать зимой огромные торговые центры. Не хочу накаркать, но техногенные катастрофы возможны. Даже гарантированы. Все эти проекты, по которым велось строительство – как варенье-пятиминутка. О том, как строили на века, уже забыли. Сегодня главное – стеклянно, прозрачно и красиво. О безопасности там никто не думает. Обратите внимание, самих владельцев, как правило, в этих центрах нет, они сидят в других местах. 

По словам Владимира Аникеева, зайдя в одно из зданий на второй этаж, задрал голову и стал изучать конструкцию крыши. На одной из опор насчитал дюжину балок. 

– Меня будут уверять, что все выверено и просчитано, но поверьте, никто там ничего не проверял и не просчитывал. Какой им сопромат! Подобные проекты делаются на глазок. Вспомните, сколько в Москве было пожаров и обрушений подобных зданий. Они складываются как карточные домики. А во время пожаров люди не могут выбраться. Вы думаете, на крыше есть дворник с метлой? Нет там никого, убрать тонны снега невозможно. Все держит железная опора, которую они называют бетонной. Мне просто страшно за людей…

В городе Ярцеве Смоленской области 6 января 2017 года обрушился строящийся торговый центр на проспекте Металлургов. В 2010 году на том же проспекте Металлургов обрушился еще один магазин.

В июле 2016 года обрушился торговый центр «Славянский» в Кемерове – семь человек пострадали.

В 1995 году за несколько секунд превратился в развалины один из крупнейших в Южной Корее торговых центров, который ежедневно посещали до 40 тысяч человек.

В 2013 году в Риге обрушилась крыша торгового центра Maxima – погиб 51 человек.

В 2012 году в Москве обрушился торговый центр «Мичуринский» на Озерной улице. 

В Брянске в 2013 году рухнула крыша ледового дворца. 

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

5 декабря 2025, Пятница, 15:28

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

В Советском районе Брянска на Славянской площади 5 декабря крест памяти воинам-защитникам Отечества. Об этом сообщили в городской администрации

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина