Наверх

7 января 2017, Суббота, 16:42

Жительница Брянска сумела раскусить мошенничество с банковской картой

Жительница Брянска сумела раскусить мошенничество с банковской картой

Не прошла понапрасну обстоятельная просветительская работа брянской полиции, предупредившей о всплеске мошенничеств с кредитными картами. Благодаря этому предупреждению жительница Брянска уберегла свои 700 тысяч рублей.

Лариса рассказала «Брянским новостям»: 

– Несколько дней назад я дала объявление о продаже родительского дома. Позавчера раздался звонок. Какая-то женщина сказала, что ее устраивает дом – она все оценила по фотографии. А поскольку она боится, что дом продадут, то предложила перечислить авансом 50 тысяч рублей. Попросила для этого номер моей банковской карты. Я, конечно, обрадовалась, только немного удивилась тому, что покупательница даже не хочет посмотреть дом. Карты с собой не было, попросила перезвонить ее 6 января. И вдруг читаю в «Брянских новостях» заметку о том, что у людей пропадают деньги с карт. И описываются случаи, которые очень похожи на мой. Тут я призадумалась.

Вооружившись антимошенническими знаниями, Лариса решила проверить покупательницу. Когда та позвонила, она сказала, что с картой сложности, а вот банковский счет на обычной книжке сможет открыть, после чего продиктует нужные данные.

– Мне показалось, эта «покупательница» зашипела, как змея. Могла бы, наверное, и укусить, если бы была рядом. Отключилась и больше не перезванивала.

Как пояснили в УМВД, в этом случае мошеннице были нужны номер карты и проверочный код из трех цифр, который обозначен на оборотной стороне. Этих данных достаточно, чтобы делать, например, покупки в интернет-магазине за чужой счет. Поскольку у Ларисы на карте было 700 тысяч рублей, мошенница очень быстро «слизала» бы их.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области аномальная жара продержится до середины июля

8 июля 2025, Вторник, 10:45

В Брянской области аномальная жара продержится до середины июля

Стало известно, сколько времени в Брянской области продержится аномальная жара. Ранее синоптики сообщали, что на территории региона столбик термометра поднимется выше отметки 30 градусов

Жителей Брянской области утром 8 июля встревожил мощный грохот

8 июля 2025, Вторник, 09:53

Жителей Брянской области утром 8 июля встревожил мощный грохот

Жителей Брянской области утром 8 июля встревожил грохот, причина которого на данный момент официально не называлась

Прокуратура через суд потребовала увольнения выгоничского главы Чепикова

8 июля 2025, Вторник, 09:32

Прокуратура через суд потребовала увольнения выгоничского главы Чепикова

Прокуратура Выгоничского района Брянской области через суд потребовала уволить главу районной администрации Сергея Чепикова в связи с утратой доверия

Глава МИД Лавров: Виновные в подрыве брянского моста не уйдут от наказания

8 июля 2025, Вторник, 08:53

Глава МИД Лавров: Виновные в подрыве брянского моста не уйдут от наказания

Виновные в подрыве моста и крушении пассажирского поезда на территории Брянской области понесут наказание, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам саммита БРИКС

За брянской границей военнослужащие РФ взяли в плен воевавших за ВСУ южнокорейцев

8 июля 2025, Вторник, 08:37

За брянской границей военнослужащие РФ взяли в плен воевавших за ВСУ южнокорейцев

В граничащей с Брянской областью Сумской области Украины российские военнослужащие взяли в плен воевавших в составе ВСУ наёмников из Южной Кореи