Наверх

30 декабря 2016, Пятница, 08:03

Выборы, стройки, генплан. Чем брянцам запомнится 2016-й

Выборы, стройки, генплан. Чем брянцам запомнится 2016-й

Год 2016 уходит в историю. Самое время оглянуться назад и ещё раз вспомнить, как прожила Брянщина эти двенадцать високосных месяцев.

Главные стройки года – путепровод у вокзала и первомайский мост

Год уходящий запомнился существенными изменениями облика Брянска – новые путепровод у вокзала «Брянск – I» и Первомайский мост, кольцевые развязки на улице Флотской и возле «Полтинника». Далеко не всё шло гладко – работе мешали погодные сюрпризы, недобросовестные подрядчики, забастовки строителей и даже обнаруженная на месте возведения объекта мина времён Великой Отечественной. Несмотря на все проблемы, строительство без выходных и каникул велось под контролем регулярно навещавших стройки властей, горожан постоянно информировали о ходе работ. В итоге  путепровод возле вокзала сдали положенного срока, а Первомайский мост планировали открыть летом будущего года,  однако строители справились с задачей гораздо раньше – осенью 2016-го. 

Брянцы в новой Госдуме

Одно из ключевых политических событий года в России – выборы в Госдуму.  На Брянщине они, в отличие прошлых лет, прошли на удивление спокойно – без громких скандалов и провокаций. Вполне себе мирное течение предвыборной кампании встряхнули разве что судебные мытарства боровшегося за возможность участвовать в ней депутата Ивана Медведя и саранские похождения брянского «революционера» Андрея Зайцева, за буйство арестованного на десять суток. Выборы в Брянской области предсказуемо выиграла партия власти – наш регион в нижней палате парламента ближайшие пять лет будут представлять руководитель агрохолдинга «Охотно» Владимир Жутенков, педагог Валентина Миронова и экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, который проголосовал на избирательном участке в Брянске. Традиционно рассуждая о нарушениях в ходе голосования, проигравшие всё же признали, что эти выборы были честнее предыдущих и отдельные инциденты на их исход не повлияли. 

Свиной грипп: спасайся, кто может

Главный ужас зимы 2016 года – свиной грипп, погубивший десятерых брянцев и сразивший более полусотни жителей региона, среди которых оказались беременные женщины и дети. Из-за коварного вируса в регионе закрывали школы и детские сады, отменяли фестивали и концерты. Любители провокаций кошмарили земляков слухами об эпидемии среди сотрудников городских супермаркетов, сообщая о смертельных случаях. Перепуганные люди осаждали аптеки, запасаясь лекарствами и марлевыми повязками. Наряду со свиным брянцев выкашивал и «обычный» грипп: к началу февраля наша область вошла в число самых гриппозных регионов страны. Эпидемия отступила лишь к началу весны – к этому времени возобновили работу все учебные заведения Брянщины.   

Грандиозное шествие Бессмертного полка

Брянск, как и другие города нашей страны, во второй раз подряд встретил праздник 9 мая шествием Бессмертного полка, которое получилось ещё более грандиозным, нежели в 2015 году. К акции, в итоге собравшей 100 тысяч брянцев, присоединились те, кого год назад по разным причинам не оказалось в колонне. Горожане и гости города под колокольный звон прошагали по центру города с портретами фронтовиков-героев − от Кафедрального собора до Кургана Бессмертия. Взрослые бережно несли портреты отцов и матерей, дедов и бабушек, а маленькие – фотографии прадедов. В одном строю с брянцами прошли губернатор Александр Богомаз с портретами отца и дяди, а также Николай Валуев с портретом деда. Сетевых провокаторов, в очередной раз своими анонимными визгами пытавшихся очернить всенародную акцию, уже никто не замечал. Можно с уверенностью сказать – шествие становится такой же традицией Праздника Победы, как Парад на Красной площади. 

Судебные разборки

В течение всего года отдельные брянцы и организации выясняли отношения в судах, сражаясь за репутации и денежные компенсации. Так, смоленский бизнесмен отсудил более миллиона рублей у  Фонда поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна» за изготовление 14 бронзовых бюстов на Аллее Героев. А телекомпания «ТВЦ» отсудила свыше 460 тысяч рублей у аэропорта «Брянск», не расплатившегося  за размещение рекламы. В то же время гостиница «Брянск» вызвала на судебную дуэль театр драмы, потребовав взыскать с него более 136 тысяч рублей за проживание артистов БДТ имени Товстоногова, гастролировавших в Брянске прошлогодним летом. Ответчик спорить не стал и признал наличие долга, который пришлось отдавать. Победы одерживали над серьёзными соперниками и доказавшие свою правоту рядовые жители региона – к примеру, брянский крестьянин выиграл дело против АО «Транснефть-Дружба» − фемида  взыскала с организации свыше 300 тысяч рублей в пользу фермера за земли, ставшие непригодными для посева. Наконец, скандальному брянскому сайту суд велел выплатить рекордные для местных СМИ два миллиона рублей компании «Фазис-Брянск», признав недостоверными сведения в публикации, где речь шла о качестве нефтепродуктов. Потерявшее часть контрактов предприятие понесло большие убытки и решило наказать обидчика. Проигравшему суд сайту теперь придётся искать помощи в апелляционной инстанции. 

Год Кино в Брянске

Год кино в России подарил брянцам встречи со звёздами экрана и кинофестиваль «Созвездие», который впервые прошёл в нашем городе. В феврале актёры знаменитых российских сериалов стали гостями брянского праздника «Музыка, кино, поэзия». А в августе «Созвездие», которым с нашим городом поделился соседний Орёл, дало возможность жителям Брянска не только оценить новые российские фильмы, но и самим выбрать лауреатов в ряде номинаций. Закрывали же кинофорум в Брянске именитые гости, среди которых был народный артист страны Сергей Никоненко. Важным событием культурной жизни города стал допремьерный показ  картины «28 панфиловцев». Брянск получил право на этот сеанс в числе четырёх городов благодаря длительным и непростым переговорам руководства кинотеатра «Победа» с прокатчиками, а также поддержке Гильдии актёров кино и Молодёжного центра Союза кинематографистов России.

Генплан мучений и просчётов

После долгих мучений в Брянске на излёте июля наконец утвердили генеральный план города – главный градостроительный документ областного центра, регулирующий стройки в интересах города. Этому предшествовали многочисленные обсуждения, согласования и переработки. Так, в феврале генплан депутаты горсовета отказались утверждать из-за обнаруженных в нём многочисленных нарушений. На устранение недостатков ушло несколько месяцев. В итоговом варианте документа почти сорок процентов городской территории определили как «зелёные зоны». К 2025 году в Брянске должны появиться десять крупных индустриальных площадок, четыре агропромышленных парка,  два технопарка, дюжина логистических центров. Генплан предполагает переход от точечной застройки к комплексному развитию территорий, рост жилищного строительства на свободных местах и увеличение резервных зон для возведения промышленных построек. «Проведена колоссальная работа. Новый генеральный план – результат комплексного анализа с перспективным расчётом. При этом документ сохраняет способность отвечать вызовам времени», − отметил глава Брянска Александр Хлиманков. Многие горожане к заявлениям властей отнеслись скептически. За последние пятнадцать лет Брянск изуродовали точечной застройкой, превратив его в нагромождение строений, никак не сочетающихся между собой, и новый генплан, по сути, явился отражением ранее допущенных ошибок в городском строительстве.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2024, Понедельник, 17:33

Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава региона отметил, что 10 лет назад, будучи в должности депутата Госдумы России, он принимал участие в подписании договора о вхождении полуострова в состав страны

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

18 марта 2024, Понедельник, 17:07

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

На сцене и в зрительном зале царила особая атмосфера патриотизма, единства и гордости за свою великую Родину, отметили в горсовете

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

В Кремле прокомментировали слова президента России Владимира Путина о создании санитарной зоны на Украине для защиты Брянской области

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

18 марта 2024, Понедельник, 15:27

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

В Брянской области подвели предварительные итоги выборов президента России.  Ни одной жалобы в территориальные и областную комиссии не поступило

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

18 марта 2024, Понедельник, 13:00

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

В Брянской области по итогам трёхдневного голосования с 15 по 17 марта явка на президентских выборах составила 87,29 процента