Наверх

30 декабря 2016, Пятница, 07:05

Скандалы-2016: Одурманенный суслик, фальшивый генерал, обиженная Апина

Скандалы-2016: Одурманенный суслик, фальшивый генерал, обиженная Апина

Уходящий  в историю 2016 год  оказался щедрым на  различные скандалы. Вспомним самые нашумевшие из них.

Брянские спортсмены и допинг

Брянские спортсмены в 2016-м не только завоёвывали медали на различных турнирах, но и теряли награды, добытые прежде. В допинг-скандалы, на протяжении всего года сотрясавшие страну, оказались втянуты несколько брянских легкоатлетов. В нарушении антидопинговых правил уличили уже завершившую спортивную карьеру толкательницу ядра Ольгу Рябинкину – чемпионку мира-2005. Вернуть олимпийское «золото», завоёванное в эстафете на Играх-2008, пришлось бегунье Юлии Чермошанской, пойманной на использовании запрещённого препарата. Спортсменка сначала будто бы собиралась сражаться за отобранную медаль в суде, но в итоге сдалась и отказалась от борьбы с предсказуемым итогом. Под сомнение поставили и достижение участника той же Олимпиады Александра Погорелова – нынешнего главы спорткомитета Брянска, а в прошлом легкоатлета-десятиборца. Правда, возвращать олимпийскую награду ему не пришлось – в Пекине он занял четвёртое место, и его результат был попросту аннулирован. Обвинённые в допинге атлеты объясняли «наезды» Международного Олимпийского комитета политическими атаками на Россию и сетовали, что их некому защитить.  Под занавес года дисквалификация настигла бегунью Екатерину Шармину, которую в итоге лишили золотой медали Универсиады-2013. Ей сразу же припомнили историю с внезапным отказом от участия в первенстве планеты-2015 накануне старта – уже тогда заговорили о том, что рекордсменку мира мог  подвести допинг-тест. Наконец, без главного турнира четырёхлетия из-за политических интриг остались брянские паралимпийцы, пропустившие Игры в Рио, как, впрочем, и вся сборная России. 

Алтайские «деды» в брянской войсковой части

Войсковую часть, расположенную в брянском городе Карачева, минувшей весной на всю страну прославили алтайские «деды»,  снимавшие на видео издевательства над солдатами. Прибывшие в командировку пьяные «дедушки» в начале мая устроили себе вечер развлечений − после отбоя подняли с кроватей одиннадцать военных, построили в спальне и заставили одного из них нанести на спины ребят пеной для бритья буквы, которые сложились в слова «Привет, Алтай» и прочие надписи. Глумление снимали на камеру мобильного телефона. Видео попало в соцсети и вызвало бурный скандал – расследованием беспредела занялись военная прокуратура и Министерство обороны России. В итоге трое гостей с Алтая стали фигурантами уголовного дела – их обвинили не только в дедовщине, но и в присвоении принадлежавшей военнослужащему банковской  карты. 

Одурманенный суслик

Самым курьёзным скандалом года стала история с книжным сусликом, обвинённым в пропаганде наркотиков. Детскую книгу Альберта Иванова со сказкой «Как суслик одурманился» прокуратура обнаружила в универсаме брянского города Новозыбкова. Речь в сказке шла об употреблении конопли главным персонажем. По заключению экспертов, текст пропагандировал наркотики.  «Брянского суслика» высмеял в своей передаче телеведущий Иван Ургант, а литературный папа  ушастого наркомана претензии к литературному творению назвал несправедливыми: «Это сказка не столько о том, как он увлёкся, сколько о том, как друзья от этой пагубной привычки его в дальнейшем отучили. Да, Суслик коноплю нюхал и одурманивался, но это сказка, а не реальность. Сказка — о том, как отучили, а судят за то, что якобы научили». Прокуратура посчитала иначе – скандальную книгу из продажи изъяли, а заведующую универсамом оштрафовали на 40 тысяч рублей. 

Баннер с американским истребителем

Оригинально жителей Брянска с Днём Победы поздравила политическая партия «Родина», разместив в центре города баннер с американским истребителем. Такой «креатив», разумеется, вызвал недовольство горожан, поначалу обвинивших власти Брянска в оскорблении чувств ветеранов. Чиновники, как выяснилось, были здесь ни при чём − плакат, не имевший никакого отношения к праздничному оформлению города, оказался саморекламой партии, чей  недавний лидер Александр Тюлин к тому времени угодил под следствие за уклонение от уплаты налогов и вырубке леса. Сомнительную растяжку власти вскоре  убрали в ходе рейда по демонтажу незаконной рекламы. «Жильцы вряд ли предполагали, что на фасаде их дома будет красоваться шедевр рекламного изготовителя − американский истребитель на фоне поздравления с Днём Победы», − посетовали в мэрии Брянска.  

Фальшивый генерал

Уходящий год запомнился скандальным разоблачением Валерия Гутермана, который аж десять лет выдавал себя за генерал-майора ФСБ. Сюжет был достоин сатирической пьесы. Фальшивый генерал всё это время незаконно носил форму и на встречах с чиновниками, рассказывал им про то, как помогает брянским старушкам и как  прямо на репетиции парада передал письмо тогдашнему министру обороны Сердюкову, благодаря чему в Комаричский район привезли танк для мемориала. Как выяснилось, ряженый самозванец не просто тешил самолюбие собственными фантазиями, но и оказался тем ещё коммерсантом – раздавал обещания устроить земляков на учёбу или работу. Конец спектаклю положили разоблачившие лжегенерала правоохранители. В итоге суд запретил Гутерману носить генеральскую форму и оштрафовал его на 1200 рублей – оснований для возбуждения против него уголовного дела не нашли. Мнимый чекист настолько сжился со своей ролью, что попытался отстоять форму в суде, однако безуспешно. 

Такси «Сатурн»: вопреки запретам

«Нам закон не писан» − дало понять всем запрещённое брянскими районным и областным судами такси «Сатурн», машины которого как ни в чём не бывало продолжают перевозить пассажиров. Войну компании объявили родственники девушки, погибшей в ДТП по вине водителя этого такси. Их поддержал депутат, сын которого ехал в том же автомобиле. Учитывая, что автомобили «Сатурна» регулярно попадали в аварии из-за таксистов, прокуратура встала на сторону пострадавшей стороны и обратилась в суд, потребовав запретить обществу «Сатурн» перевозить пассажиров и багаж. В результате скандальное такси проиграло дело, однако преспокойно продолжило работу в прежнем режиме. «Мы не занимаемся перевозками, а являемся диспетчерской службой и не собираемся нести ответственности за водителей», − ухмылялась организация, показав фемиде фигу. Решение о запрете позже подтвердил областной суд, посчитав, что для  упразднения «Сатурна» достаточно оснований – техосмотра машин и проверок водителей перед рейсами здесь не проводили. Однако  автомобили такси «Сатурн» по-прежнему гоняют по городу, попадают в  ДТП и калечат людей – уже после вступления судебного решения в силу это такси несколько раз отметилось в полицейских сводках. 

Денин на фото: привет из колонии

Бывший брянский губернатор Николай Денин, отправившись в клинцовскую колонию, продолжал напоминать о себе участием в скандалах. Шуму наделала появившаяся в СМИ фотография, на которой Денин и  отбывающий срок в той же «зоне» экс-градоначальник Брянска Сергей Смирнов предстали в компании других зеков. Снимком заинтересовалась прокуратура, ибо в колонии общего режима фотосъёмка запрещена. Позже выяснилось, что лица знаменитых невольников запечатлели вовсе не конвоиры, а обитатель «зоны», успевший выйти на волю до появления скандального фото в сети. Те, кто сочувствует Денину с воли, предположили, что бывшего губернатора могли попросту подставить: как нарушителю условий содержания ему теперь будет не просто получить шанс на условно-досрочное освобождение. 

Как обидели Апину

Подрастерявшие былую популярность певицы Наташа Королёва и Алёна Апина оставили неоднозначное впечатление своими концертами в брянских городах. Экс-солистку группы «Комбинация», спевшую на дне города в Стародубе, зрители не признали, посчитав, что их обманули – якобы привезли не настоящую артистку, а её «двойника». «Давненько не слышала таких обвинений в свой адрес», − возмутилась певица в соцсети. Кроме того, Алёна осталась не довольна аппаратурой: «Деньги на звук для концерта, скорее всего, украли. Пела в две убитые колонки. Жалко людей и меня тоже. Хорошего, настоящего праздника без звука музыканту не создать». Извинения певице принёс градоначальник Дмитрий Винокуров: «Кому-то понравилось, кому-то нет. Кто-то не признал Алёну, а кто-то был уверен, что это действительно она. Кто-то утверждал, что она поёт под фонограмму, а кто-то бил себя в грудь и уверял, что это живой звук. В любом случае, это хороший стресс для города и разговоров ещё не на один день». Но если Апину разочаровали зрители и звук, то её коллега Наташа Королёва, выступавшая в то же самое время в Новозыбкове, сама разочаровала пришедших её послушать. По мнению очевидцев, концерт походил на самодеятельность в худшем её проявлении и пела Королёва скверно. Сама она, впрочем, городом и своим выступлением вроде бы осталась довольна.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная

Брянские власти планируют купить в 2024 году для детей-сирот 700 квартир

25 апреля 2024, Четверг, 17:33

Брянские власти планируют купить в 2024 году для детей-сирот 700 квартир

В 2024 году на жилье сиротам предусмотрено 1 миллиард 472 миллиона рублей рублей

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2024, Четверг, 17:02

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В настоящее время Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ воинской славы России и памяти о великом подвиге воинов

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни