Наверх

30 декабря 2016, Пятница, 07:21

Персоны-2016: Валуев, Гладилина, Минаков

Персоны-2016: Валуев, Гладилина, Минаков

Провожая 2016-й, нельзя не вспомнить о людях, чьи поступки и достижения оставили яркий след в истории уходящего года. 

Подвиг Скворцова

Настоящим героем оказался 22-летний житель Брянска Александр Скворцов, который спас из огня женщину и её семерых детей в городе Карачеве. Утром 2 января пожар в доме многодетной семьи лишил крыши над головой обитателей жилища – дом сгорел дотла.  На счастье детей и взрослых в этом же доме находился Скворцов, приехавший в гости к старшей из девочек. Услышав крики о помощи, Александр, не растерявшись, бросился спасать ребятишек – выбил табуреткой окно и поочерёдно вынес на улицу семерых детей, а затем помог выбраться из горевшего дома их матери. «Видимо, меня подстегнуло то, что на тот момент я оказался единственным мужчиной в доме, хотя и был всего лишь гостем. Но, несмотря на это, я почувствовал ответственность за всех этих людей», − рассказал  молодой человек журналистам. О своём подвиге Александр поведал в эфире ток-шоу одного из федеральных телеканалов, куда, как признался сам герой, не хотел ехать – уговорили, пообещав помочь решить вопрос с выделением нового жилья семье погорельцев. Выяснилось, что приходить на помощь людям, не раздумывая, для Скворцова – в порядке вещей: два года назад он оттащил с проезжей части на обочину пьяного пешехода, который едва не угодил под колёса  автомобиля. А за спасение восьмерых человек на пожаре отважного парня наградили медалью «За отвагу», которую ему лично вручил заместитель министра МЧС.

Виталий на распутье

Год 2016 оказался противоречивым для непобедимого брянского бойца Виталия Минакова. Наш богатырь по-прежнему не ведает поражений в ММА. В июне на турнире Fight Nights Global 50 ему хватило минуты, чтобы справиться с дерзким австралийцем Питером Грэхемом и одержать восемнадцатую победу подряд.  Минаков в мировом рейтинге по-прежнему остаётся лучшим тяжеловесом страны. В то же время весной у брянца отобрали чемпионский пояс Bellator из-за недостаточного количества поединков − свою первую и последнюю защиту титула брянец провёл ещё в апреле 2014 года. Сначала Виталий пообещал вернуть пояс чемпиона, но вскоре появились слухи о возможном уходе Минакова из Bellator под крыло другой организации. Сведения СМИ сам боец опровергал всё менее уверенно и в итоге заявил, что намерен поскорее провести на ринге свой следующий поединок, отработать контракт и покинуть Bellator. Судя по всему, следующий год может стать решающим для дальнейшей карьеры брянского чемпиона.

Настя Гладилина: золотой голос и большое сердце

Звёздный час брянской звёздочки Анастасии Гладилиной пробил на фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске, где представлявшая Россию юная певица стала победительницей детского музыкального конкурса.  Настя смогла обойти девятнадцать конкурсанток из разных стран мира. До «Славянского базара» многие успели заметить талантливую вокалистку по телешоу «Голос. Дети». Кроме того, Гладилина становилась лауреатом музыкальных фестивалей России. Международная победа закрепила за 11-летней школьницей статус восходящей  звезды. Витебский триумф она назвала «большим прорывом» и раскрыла секрет своего успеха: «Нужно просто быть уверенным в себе человеком. А ещё моя победа связана с удачным  выбором песни – очень светлой и правильной по смыслу. «Песня о синей птице» из репертуара Ирины Понаровской – о счастье, которое нельзя потрогать руками».  А то, что у маленькой девочки   − большое сердце, позже подтвердил её поступок: часть гонорара за победу – 134 тысячи рублей −  Настя перечислила на операцию больному мальчику

Николай Валуев: Свой депутат в Брянске

Бывший чемпион мира по боксу, депутат и телеведущий в уходящем году стал для брянцев практически своим человеком. «Я знаю о проблемах Брянской области. В Брянске я нужнее, чем Питере, а работать я умею», − заявил Валуев, решив участвовать  брянских праймериз, дабы стать депутатом Госдумы от нашего региона. Получив поддержку многочисленных избирателей, Николай уверенно  победил сначала на предвыборах, а затем в осенних выборах в Думу. Знаменитый богатырь регулярно наведывался на Брянщину, встречался с местными жителями и помогал им решать их проблемы, принимал участие в праздниках на брянской земле. Он подарил местному музею чучело волка, а районным библиотекам передал книги. Кто-то обвинял Валуева в политическом пиаре, другие же, наоборот, выразили надежду, что авторитет спортсмена и депутата поможет развитию региона.  Так или иначе, интересы Брянщины в парламенте впервые представляет человек с всемирной известностью. Валуев, по его словам, готов работать на благо партизанского края. Брянцы Николаю верят.

Наталья Кузютина: успех и обида

На самой драматичной для нашей страны летней Олимпиаде дзюдоистка Наталья Кузютина завоевала бронзовую награду − в схватке за медаль уроженка Брянска одолела китайскую спортсменку. Несмотря на то, что наша землячка давно живёт в Екатеринбурге, а на соревнованиях представляет Тюмень, брянцы по-прежнему считают её своей. Впрочем, и сама Наталья о корнях не забыла: после победного боя она в прямом эфире передала привет родному Брянску. Между тем некоторые болельщики посчитали, что медальный успех вскружил дзюдоистке голову. Так, решив навестить город детства, Кузютина осталась возмущена тем, что здесь её не встретили как героя: «Когда я отвечаю, что никак меня не встретили в Брянске, так как администрация города уже не считает меня брянской, все очень сильно удивляются. Мне просто стыдно за Брянск и за такое отношение к спортсменам. Сразу после победы все кричали, что я брянская, что я родилась в этом городе. А когда я приехала, пришла пора встречать героя, все куда-то пропали». Начальник брянского спорта Валерий Корнеев сообщил, что спортсменку «планировали встретить, но что-то пошло не так», однако эти объяснения призёра Олимпиады вряд ли устроили. Досталось от Кузютиной и болельщикам, поинтересовавшимся судьбой иномарки – подарка Владимира Путина: «Какая вам разница, как я распоряжусь своим подарком? Мне его подарил президент страны. Это уже моё. Смотрите за собой». В ответ один из пользователей сети резонно заметил: «Чемпионский характер – это умение не только побеждать соперника, но и вести себя достойно вне спортивной арены. Не стоит об этом забывать».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента