Наверх

29 декабря 2016, Четверг, 11:34

Украина вместо ЕС оказалась у разбитого корыта

Украина вместо ЕС оказалась у разбитого корыта

Самым главным разочарованием для Украины в году уходящем стало понимание того, что путь в ЕС закрыт на долгие годы. А Соглашение об ассоциации не несет на себе никакой существенной смысловой нагрузки, пишет украинские издание «Позиция».

Все это стало ясно после того, как Нидерланды озвучили свое видение интеграции Украины в лоно Европейского Союза. Никто не позволил бы одной и далеко не самой влиятельной стране заблокировать концептуальный вопрос. Нет сомнения в том, что требования Нидерландов составлялись, скорее всего, в Брюсселе, и это позиция всего Евросоюза в целом.

Наиболее важные из решений, принятых главами стран членов ЕС 15 декабря, предусматривают, что соглашение не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Документ не содержит обязательств относительно того, что ЕС дает гарантии коллективной безопасности, военную помощь или поддержку Украине.

Соглашение не предоставляет украинским гражданам права проживать и работать в ЕС. Государства сами могут определять объемы допуска граждан Украины на свою территорию для трудоустройства либо самозанятости.

Титанические усилия украинской стороны включить пункт о перспективе вступления в ЕС так и не увенчались успехом.

«А для простых граждан Украины открытыми остаются вопросы: это вот за такие условия вхождения Украины в Европу прыгали активисты Майдана в Киеве зимой 2013–2014 гг., жгли шины, травили окружающую среду и уродовали столицу? Или просто для того чтобы сменить власть внутри страны? Кто виноват, что евроожидания не оправдались? И, опять же, по классику: кто виноват и что дальше делать?» – пишет «Позиция».

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

27 марта 2026, Пятница, 14:45

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

Эксперты отмечают, что на данный момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остаётся стабильной