Наверх

29 декабря 2016, Четверг, 10:46

Брянск будут судить за генплан

Брянск будут судить за генплан

Известный брянский эколог Надежда Кочегарова и коммунисты  обратились с жалобой в Верховный суд – они добиваются отмены недавно принятого генплана города.

Как сообщил «Брянским новостям» секретарь обкома КПРФ Александр Куприянов, заявление отправлено и в прокуратуру области. Коммунисты просят проверить, не было ли нарушено антикоррупционное законодательство при принятии генплана.

Юрист обкома КПРФ Александр Соломатин пояснил, что областной суд отмел их доводы, потому правды будут искать в Москве:

– Дело в том, что среди документов, которые были  представлены в суд, нет контракта на разработку генплана Гипрогором. Прокуратуру мы просим выяснить, сколько денег было потрачено на генплан. Нам сумму не назвали, но, если судить по сайту госзакупок, то обычно за разработку таких документов платят от 50 до 120 миллионов рублей.

По утверждению Соломатина, генплан не был согласован с федеральными министерствами и ведомствами. Проект, как и принятый документ, должны были опубликовать на информационном портале.

– Если заключали контракт, то должны были  объявить торги на сайте госзакупок, – говорит Соломатин. – Не было даже согласования с Министерством культуры, Минрегионразвития и другими. В Брянске есть рекреационные зоны, места исторической застройки. Если завтра начнут строительство микрорайона около завода «Арсенал», как оно отразится на Десне?

Соломатин полагает, что была нарушена и процедура проведения публичных слушаний. При том, что возникла едва ли не давка, в зале находилось множество людей, которые не имели никакого отношения к принимаемому документу. Условия заключения контракта остаются для многих неизвестными и непонятными. По словам Соломатина, «ноги растут» из 2011 года:

– Тогда городские власти заключили с Гипрогором  контракт о корректировке генплана. Но возникает вопрос: зачем делать  корректировку, если собирались разработать новый генплан? В 2013 году принимаются правила землепользования и застройки – как второй этап корректировки генплана. Создается впечатление, что корректировку и правила сложили, объявив это генпланом. В общем, надо разбираться.

При всем том следует признать, что генплан в последние два десятка лет не был документом, так как велась хаотичная застройка, которая стала памятником коррупции. Если эти дурные обычаи перейдут в новый генплан и современную практику, то Брянск на долгие годы станет образцом безобразного градостроительства и дикости в архитектуре.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года