Наверх

29 декабря 2016, Четверг, 19:30

Две трети украинцев заявили о провале курса майдана, но хотят в ЕС и НАТО

Две трети украинцев заявили о провале курса майдана, но хотят в ЕС и НАТО

Большинство жителей Украины заявили, что в 2016 году стали жить значительно хуже. Такие данные обнародованы в новом социологическом исследовании, проведенном фондом «Демократические инициативы». Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 процента.

Около 67 процентов населения уверены, что Украина движется по ошибочному пути. Улучшения заметили только 3 процента опрошенных. 

О заметном подорожании жизни сказали почти  89 процентов граждан. Ухудшение экономического положения страны видят 77 процентов опрошенных. Уверенность в завтрашнем дне потеряли три четверти украинцев. Они, судя по опросу, не верят никаким институтам власти, но доверяют церкви.

Парадоксальным выглядит стремление влиться в «европейскую семью». С одной стороны, многие уже поняли, что именно майдан и завел страну в тупик, однако проевропейские настроения выросли. Впрочем, говорят социологи, то обстоятельство, что сближение с ЕС поддерживают 58 процентов граждан, можно сравнить с положением утопающего, который хватается за соломинку.

Лишь 17 процентов населения уверены, что Украина способна преодолеть трудности в ближайшие несколько лет. 

Стоит отметить, что преуспела киевская пропаганда: самым высоким уровнем недоверия отмечаются средства массовой информации России  – 78 процентов. Чуть ниже лишь государственный аппарат Украины – 74. Впрочем, российские СМИ говорили о том же, о чем сказали и более двух третей самих украинцев – о разрушении экономики и ухудшении положения большинства людей. Иначе говоря, недоверие к российским журналистам парадоксально опровергается теми же, кто его высказывает, потому что оценки положения в стране совпадают.

В конце 2016 года в Украине нет ни одного политического лидера, доверие к которому преобладало бы над недоверием. Наибольшее недоверие граждане выразили к Валерии Гонтаревой – 80 процентов, Арсению Яценюку –72, Арсену Авакову – 71, Александру Турчинову – 61. Петру Порошенко не доверяют 44 процента украинцев. 

Большинство населения Украины считает, что Украине нужны новые политические лидеры.

По мнению 75 процентов респондентов, власть должна сосредоточить свои усилия власть на том, чтобы добиться мира на Донбассе.

Почти четверть населения считает, что в их городе  или селе в ближайшее время возможны массовые выступления протеста. В то же время 38 процентов населения предполагают, что в следующем году произойдет майдан-3.

Если бы в ближайшее время состоялся референдум относительно вступления Украины в НАТО, в нем бы приняли участие 62 процента населения, из которых 71 процент проголосовали бы «за». И это еще один парадокс в стране, население которой, по сути, подтвердило, что его жизнь ухудшилась из-за курса на ЕС и НАТО, но стремится туда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать