Наверх

27 декабря 2016, Вторник, 08:29

Брянцы при помощи смартфонов смогут сообщить о нарушениях на стройках

Брянцы при помощи смартфонов смогут сообщить о нарушениях на стройках

Брянцы при помощи смартфонов смогут сообщить о нарушениях на стройках, соответствующее приложение для фотофиксации нарушений запустил Роструд.

Пользователям мобильных телефонов  стало доступно бесплатное приложение «Я–инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее для жизни и здоровья работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов («Google Play» и «App Store»).

− На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция к сокращению числа погибших на производствах. Вместе с тем, в определенных отраслях число погибших остается на высоком уровне. Одной из таких наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности является строительство, – сообщил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков. – Новое мобильное приложение Роструда направлено на то, чтобы навести порядок на строительных площадках.

Данное приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть, обращение гражданина и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.

В ходе разработки приложения Рострудом были проанализированы наиболее травмоопасные нарушения и выбраны те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке. «На первом этапе работы приложения планируется провести кампанию по выявлению и устранению таких нарушений как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок», – рассказал заместитель руководителя Роструда.

Брянская прокуратура добилась возврата государству земель в Выгоничском районе

1 апреля 2026, Среда, 18:10

Брянская прокуратура добилась возврата государству земель в Выгоничском районе

Было установлено, что поселковая администрация продала двум гражданам участки площадью 1,5 тысячи и 2 тысячи квадратных метров без проведения торгов

Сотрудники УФСИН России по Брянской области оказали гуманитарную поддержку участникам СВО

1 апреля 2026, Среда, 17:01

Сотрудники УФСИН России по Брянской области оказали гуманитарную поддержку участникам СВО

Инициатива объединила личный состав и ветеранов брянского следственного изолятора № 1 УФСИН России по Брянской области

В Брянской епархии прошло собрание добровольцев службы помощи «Белые паруса»

1 апреля 2026, Среда, 16:11

В Брянской епархии прошло собрание добровольцев службы помощи «Белые паруса»

После евхаристической части в теплой, неформальной обстановке за чаепитием участники обсудили актуальные вопросы служения

Киберполиция рассказала брянцам о рисках при скачивании приложений

1 апреля 2026, Среда, 14:43

Киберполиция рассказала брянцам о рисках при скачивании приложений

Специалисты советуют скачивать приложения исключительно из официальных магазинов

Брянская прокуратура помогла девочке с диабетом получить важные медизделия

1 апреля 2026, Среда, 13:49

Брянская прокуратура помогла девочке с диабетом получить важные медизделия

По результатам рассмотрения прокурорского представления, внесённого главному врачу больницы, девочка была незамедлительно обеспечена всеми необходимыми медицинскими изделиями