Наверх

21 декабря 2016, Среда, 17:44

Брянская стража удивила своим взглядом на опасные пельмени

Брянская стража удивила своим взглядом на опасные пельмени

Скандальную реакцию вызвали публикации нескольких брянских сайтов об опасных пельменях, выявленных специалистами ветеринарной лаборатории. Более всего удивила позиция представительницы управления Россельхознадзора Светланы Земченковой, которая сочла публикации чуть ли не клеветническими.

В пельменях была обнаружена листерия. Первая претензия Земченковой к журналистам заключается в том, что они назвали такой продукт смертельно опасным. Если верить сотруднице сельхознадзора, то это не так. Если верить специалистам, то подобные пельмени более чем опасны. Бактериемия и менингит – наиболее серьезные последствия листериоза. Без распознавания и лечения инфекции могут приводить к серьезным заболеваниям и даже летальному исходу, утверждают медики.

Кроме того, Светлана Земченкова заявила «Брянским новостям», что в местные магазины могилевские пельмени не попали, так как машину остановили еще на границе. Однако другие ее  объяснения вызвали недоумение. Оказывается, на границе специалисты лишь взяли пробы и отправили в лабораторию. Сколько времени надо в таких случаях ждать заключения? По словам Земченковой, три дня.

– И что, все эти три дня машина стояла на границе?

– Нет, она отправилась к получателю.

Далее Светлана Земченкова обрисовала, как же всевозможные надзоры охраняют здоровье соотечественников. Оказывается, производитель уже был на примете, потому грузовик с его  пельменями и задержали на границе. А далее товару придают «красный» цвет, благодаря чему на складе получателя он якобы должен будет задержаться до получения заключения лаборатории. И якобы в магазины не попадет. Но где этот получатель, не произошло ли подмены, заходил ли вообще грузовик на склад или попал сразу на какой-нибудь московский рынок, пока неясно. Во всяком случае, сразу такие сведения сотрудница надзора предоставить не смогла. А поскольку отравления происходят там и сям, приходится признать, что сети контролеров дырявы.

Светлана Земченкова так не считает, она убеждена, что защита крепка. Корреспондент «Брянских новостей» спросил, сколько же грузовиков подвергается  на границе проверке. Оказалось, лишь тридцать процентов. Все остальное – зона риска. 

– Так работают во всем мире, – заявила представительница Россельхознадзора и стала учить журналистов тому, как им надо работать. 

Хотя выводы Светланы Земченковой противоречили ее же словам. Действительно, если два из трех грузовиков не проверяется, то разве можно поверить в то, что отравителей может сдержать лишь страх попасться и быть наказанным? При такой-то возможности  получить большую прибыль. Что в этих фурах? Возможно, инспекторы не в состоянии проверить все, однако тогда нельзя делать благодушные выводы о том, что людям нечего бояться, что пельмени не опасны, что граница на замке. Логичнее предупреждать их о том, что продуктовые полки полны неожиданностей, что пельмени могут таить опасность. Такую же, как настойка «боярышника».

Фото: «Брянские новости»  

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

19 мая 2026, Вторник, 08:09

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

22 мая, в 31-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина женского монастыря, состоится архиерейское богослужение

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

19 мая 2026, Вторник, 07:45

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Партия «Единая Россия» приглашает жителей Брянской области на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Аномальная жара пришла в Брянскую область: спасатели предупредили о рисках

19 мая 2026, Вторник, 07:00

Аномальная жара пришла в Брянскую область: спасатели предупредили о рисках

В связи с установившейся погодой спасатели предупредили о возрастающей вероятности природных и техногенных пожаров, в том числе на полигонах ТКО и стихийных свалках, а также происшествий на водных объектах

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

18 мая 2026, Понедельник, 20:15

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

На содержание региональных дорог в нормативном эксплуатационном состоянии зимой было направлено 770 млн рублей

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

18 мая 2026, Понедельник, 19:59

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

Глава региона подчеркнул, что на федеральном уровне принимается большое количество решений, направленных на расширение мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей