Наверх

20 декабря 2016, Вторник, 10:18

Суд арестовал похитителей 300 млн рублей у ЦУП

Суд арестовал похитителей 300 млн рублей у ЦУП

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца главу компании «Дельта-Строй» Александра Осипова и его сотрудника Алексея Тигиева. Они подозреваются в хищении 314 млн рублей, выделенных на реконструкции Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

ФГУП ЦНИИмаш (головная научная организация «Роскосмоса», на чьей территории находится ЦУП) и ФГУП «Спецстройтехнологии» (ССТ) при Спецстрое России 29 июля 2013 года заключили договор о проведении реконструкции и техническом переоснащении трех корпусов ЦУПа.

Контракт в целом насчитывал более 1 млрд рублей.

Для проведения работ был ССТ заключил договор со своим субподрядчиком ООО «Дельта-Строй» и перевел на ее счета в качестве аванса314,9 млн рублей. Именно это, по данным следствия, подпало под действие ч.4 статьи 59 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»). При этом доказано, что обе компании на момент вывода средств со счетов прекрасно понимали, что они делают.

В проведенной транзакции следствие установило ответственность главы компании «Дельта-Строй» Александра Осипова и его сотрудника Алексея Тигиева.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» Центр управления полетами обокрали на 300 млн рублей.

Фото: ЦУП

В Севске осудили присвоившую более 1 млн рублей на мнимого ребёнка аферистку

19 августа 2026, Среда, 12:22

В Севске осудили присвоившую более 1 млн рублей на мнимого ребёнка аферистку

В Севске Брянской области суд вынес приговор 48-летней женщине, ответившей за мошенничество при получении выплат

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

19 августа 2026, Среда, 11:06

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

Брянский областной суд не смягчил приговор двоим жителям Брянска, которых признали виновными в хулиганстве

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

19 августа 2026, Среда, 09:57

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

Брянский областной суд оставил под арестом Екатерину Малаеву, обвиняемую в особо крупном мошенничестве в составе организованной преступной группы

Брянскую область за сутки атаковали 102 беспилотника ВСУ

19 августа 2026, Среда, 09:34

Брянскую область за сутки атаковали 102 беспилотника ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 102 беспилотника ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

Над Брянской областью и ещё 21 регионом России сбили 453 дрона ВСУ

19 августа 2026, Среда, 09:21

Над Брянской областью и ещё 21 регионом России сбили 453 дрона ВСУ

Прошедшей ночью над Брянской областью и другими регионами России средства ПВО перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотника самолётного типа