Наверх

20 декабря 2016, Вторник, 16:17

Гранитный шар имени градоначальника Брянска стал загадкой

Гранитный шар имени градоначальника Брянска стал загадкой

В нелепом одиночестве застывший вблизи ворот брянского стадиона «Динамо» примитивный шар стал неразрешимой задачей и загадкой для скульпторов и архитекторов. Большое гранитное недоразумение вызывает один и тот же вопрос у гостей города: «Что это?»

Шар – детище бывшего градоначальника Сергея Смирнова. Не в том смысле, что он снес это яйцо, хотя именно он утвердил еще в 2010 году концепцию реконструкции бульвара Гагарина. Ее автор Александр Лобанов покинул город без лаврового венка. В феврале 2012 года его концепция была обсуждена на общественных слушаниях и подверглась жесточайшей критике. По мысли скульптора, около знаменитого своей нынешней бессмысленностью шара или над ним должна была возвышаться 13-метровая призма со спутником. Но тогда она перекрывала бы вход в парк и  стадион, где и без того тесно. От этого сооружения отказались, хотя оно в некоторой степени оправдывало бы установку шара. Теперь он стоит гол, лыс и одинок, хотя за него переплатили немало народных денег. 

Что с ним делать? Неравнодушные горожане попросили редакцию «Брянских новостей» узнать мнение авторитетного скульптора Александра Ромашевского, чьи работы украшают не только Брянск. Он создал мемориал в Хацуни, аллею героев на Партизанской Поляне. А недавно в подмосковной Рузе открыли скульптуру героя сериала «Ликвидация» Мишки Карася.

Александр Ромашевский не в восторге от шара. 

– Непонятны ни размеры, ни материал, ни задумка, – сказал скульптор. – Кроме всего прочего, он скверно обработан – заметны неровности. Если возникнет такая необходимость, если власти обратятся ко мне, я, конечно, смогу что-то придумать, создать композицию, в которой найдется место и этому шару. Но надо помнить о том, что есть авторское право. То есть этот вопрос властям нужно утрясать с Лобановым. Художника нельзя просто так «подвинуть». В Карачеве сейчас пытаются без моего разрешения переделать мою аллею героев. Естественно, я буду отстаивать свои права. Но согласен с тем, что в центре Брянска не должно быть архитектурной загадки в виде шара. С ним нужно что-то делать.

Фото: «Брянские новости»

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

17 июня 2026, Среда, 16:03

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

В Брянске отменили концерт поэтессы Ларисы Рубальской, запланированный на 1 июля в Брянской областной филармонии