Наверх

18 декабря 2016, Воскресенье, 12:15

Сто лет назад на Брянщине родился отец «Каспийского монстра»

Сто лет назад на Брянщине родился отец «Каспийского монстра»

В Новозыбкове Брянской области (тогда Черниговской губернии) 18 декабря 1916 года родился Ростислав Алексеев. Он является изобретателем судов на подводных крыльях. Вершиной творчества выдающегося брянца стали экранопланы, в том числе «Каспийский монстр».

«КМ» − экспериментальный экраноплан, разработанный в конструкторском бюро Ростислава Алексеева, он послужил основой для разработки и создания в 1987 году экраноплана-ракетоносца «Лунь». Экраноплан имел размах крыла 37,6 м, длину 92 м, максимальную взлётную массу 544 тонны. До появления самолёта Ан-225 «Мрия» это был самый тяжёлый летательный аппарат в мире.

Когда экраноплан еще находился в плавучем доке, Доктор (так сотрудники с уважением и симпатией звали Алексеева, как бы подчеркивая высшую, непревзойденную квалификацию) наравне со всеми тянул канаты, пристыковывая крыло. И вдруг он удивил своих сотрудников, казалось бы, уже привыкших к его неординарности, − взяв полетный лист, Алексеев невозмутимо начертал на нем: «Полет в доке». Запустили все 10 двигателей, грохот нарастал, тросы, удерживающие КМ, натянулись, как струны, на берегу начал ломаться деревянный забор, попавший под выхлопы моторов. При тяге в 40 процентов от номинальной, док с пришвартованным в нём экранопланом тронулся с места, стало срывать якоря. Удовлетворенный, Алексеев приказал глушить двигатели.

Испытания «Каспийского монстра» проходили на Каспии в течение 15 лет. В 1980 году из-за ошибки пилотирования аппарат потерпел аварию, жертв не было, экраноплан еще неделю оставался на плаву, попыток спасти его не предпринималось, после чего затонул.

На родине конструктора, в Новозыбкове, есть улица, названная в честь ученого. Она появилась в 1986 году. Также в Новозыбкове установлен памятный знак.

В Новозыбкове работал отец Алексеева – профессор Евгений Алексеев. Он был создателем и первым директором Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции.

Портрет Ростислава Алексеева помещен в Конгрессе США в Национальной галерее выдающихся людей XX века. Именем Алексеева названа площадь в Нижнем Новгороде, где ему установлен памятник.

Фото: obsudi.net


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2024, Четверг, 17:02

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В настоящее время Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ воинской славы России и памяти о великом подвиге воинов

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля