Наверх

18 декабря 2016, Воскресенье, 15:56

Брянцы начали сбор денег на спасение скандального сайта

Брянцы начали сбор денег на спасение скандального сайта

Начат сбор отечественных рублей на спасение скандального сайта «Брянск Today».

Бросайте камни в меня или, щадящим образом, – в мой огород, но я вас почти обманул. Потому что я пока единственный житель Брянска, который  отложил сто рублей на спасение упомянутого сайта. Я – застрельщик нового типа, я сделал свою сотню краеугольным камнем той крепости, за которой брянская гласность будет чувствовать себя в безопасности. 

Есть я, и есть мои сто рублей, потому не очень-то я и соврал. И я верю, что нас будет много. Нас должно быть 22 тысячи. Если мы сойдемся таким гуртом и скинемся по 100 рублей, то сможем спасти опыт желтой гласности.

Сказать по правде, «Тудей» я не открываю, так как он мне не интересен, но твердо знаю, что его любят тинейджеры лет тринадцати – пятнадцати, а также искатели желтых скандалов и анонимок, которые в изобилии печатает упомянутое средство массовой информации, за каковые заказы и пострадал. Пострадало. Но поскольку я двумя руками за свободу, за тинейджерих и за любителей желтых средств, то смело заявляю о нашем общественном долге – спасти сайт от разорения.

Суть в том, что арбитражный суд Брянской области впаял ему огромный штраф именем Российской Федерации – 2,2 миллиона рублей. Видимо, хотели подработать, но заработок вышел боком. Алиментами.

Дело было так. Фирма «Фазис-Брянск» потребовала от «Тудея» и его учредителя признать недостоверными сведения, опубликованные в одной из пышных статей. Там речь шла про бензин. По мнению истца, приведенные сведения являются утверждениями о фактах порочащего характера. У ответчика ответ был короток – он на решающий суд вообще не явился, письменного отзыва не представил. Не пронесло. Проиграли, о чем я очень сокрушаюсь, ибо считаю, что негоже даже таких писателей таскать по судам. Но это мое мнение. А «Фазис» заявил, что понес после статьи в «Тудее» огромные убытки – больше двух  миллионов. Убытки тоже отозвались печалью в моей груди, потому что я не только за желтые средства информации, но и за бизнес. Потому что он нас кормит. Очень я уважаю наших предпринимателей.

Но был один момент, когда нота ре бемоль на струне моей души дрогнула. Я понял, что учредитель дал слабину, может, даже испужался. 

Если бы у меня был свой сайт, если бы я не пользовался предоставленной мне площадкой «Брянских новостей» и напечатал какую-нибудь мутную статью про «Фазис», то на вопрос, печатал ли я что-то такое будоражащее душу про предпринимателей, смело, насколько позволяет мне внутренняя отвага, сказал бы:

– Каюсь, печатал, судите, как вам мантии дозволяют.

Но это я, отважный и безупречный. А вот как повел себя ответчик, он же учредитель «Тудея», в предварительном судебном заседании 4 августа 2016 года, то есть ровно в тот день, когда я плескался в волнах Северного Ледовитого океана:

«Ответчик в устной форме опровергал, считал недоказанным истцом факт публикации на сайте сетевого издания оспариваемой информации».

Это как, позвольте, понимать? В кусты сбежал?

Однако номер не прошел. Оказалось, что представители «Фазиса» все задокументировали у нотариуса.

И вот во второй раз дрогнула ре бемоль – когда тот же ответчик, пятясь, промямлил что вовсе и не тот «Фазис» имелся в виду. В этот момент он напомнил мне Никулина, который с невинным видом выносит из рефрижератора чужого ягненка. Но и этот номер не прошел. Суд решил, что все высказывания относятся именно к ООО «Фазис-Брянск», так как других «Фазисов» в Брянской области нет. 

В общем, впаяли «Тудею» 2,2 миллиона, каковые он должен заплатить, если апелляционный суд в Туле не пожалеет. Отчего мне снова стало грустно. Понимаю, что не все так отважны, как я, понимаю, что, нашкодив, хочется спрятаться в кусты, но я за гласность во всех ее формах, в том числе за BBC, за желтые CCB, а также за «Тудея».

Движимый исключительно благородным чувством, я, К. Ревизор (кто-то смел думать, что таких фамилий в Брянске нет), обратился к главному редактору «Брянских новостей» с предложением о спасении. И был услышан. Более того, получил благодарность за благородный порыв.

Мои сто рублей, как уже было сказано, станут краеугольным камнем в основание, но редакция «Брянских новостей» согласилась участвовать в сборе средств для «Тудея». Потому как куда ему деваться, «Тудею»? Поговоривши с адвокатами, я с огорчением узнал, что в Туле могут только скостить сотню тысяч рублей штрафа. Но даже если скостят половину – это сколько же надо анонимок напечатать, чтобы поправить положение? Даже и в том случае, если решение суда вообще отменят, собранные средства не помешают – на латание репутации и лечение ран, нанесенных правосудием.

Потому прошу услышать мой призыв. Если у кого-то есть предложения о спасительных рублях, прошу высказаться хотя бы в комментариях. Редакция «Брянских новостей» пообещала, что при массовом желании спасти «Тудей» от разорения она откроет специальный счет для сбора наших отечественных рублей. 

К. Ревизор


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения