Наверх

17 декабря 2016, Суббота, 06:34

Брянский троллейбус едва не скатился в Верхний Судок

Брянский троллейбус едва не скатился в Верхний Судок

«…В первые мгновения все мы, пассажиры троллейбуса, не могли сообразить, что случилось. Ясно было одно: машина летит бог весть куда. Но сейчас, когда все, к счастью, позади, мне хочется рассказать не об обстоятельствах и причинах этого печального происшествия, а о том, как вели себя в этой опасной ситуации пассажиры. Хотя все чувствовали, что над нами нависла нешуточная угроза, не было никакой паники, никто не пытался, оттолкнув других, пробраться к выходу. А когда машина после сильнейшего удара об опору остановилась, пассажиры организованно покидали искореженный троллейбус, помогая друг другу»…

Из письма в редакцию Л. Васильевой.

Что же случилось на дамбе Верхнего Судка вечером девятого декабря? — именно об этом происшествии идет речь в письме Л. Васильевой. Как показало тщательное расследование, проведенное госавтоинспекцией, обстоятельства происшествия были таковы.

В 20 часов 34 минуты переполненный троллейбус, который вел А. Беспалый, отошел от площади имени Ленина в направлении Бежицкого района. Был гололед, дорогу вовремя не посыпали песком.

Водитель не учел полностью этих обстоятельств, и когда на спуске от Дворца бракосочетаний к дамбе он стал притормаживать машину, которая шла со скоростью примерно 30 км. в час, излишне высокой для таких условий, троллейбус стало заносить. Беспалый отпустил тормоза, тщетно пытаясь выровнять троллейбус, затем снова нажал на тормоза, но машина уже вышла из повиновения и, преодолев высокий бордюр, врезалась в опору. Благо, что она оказалась на его пути. Иначе троллейбус пошел бы под откос и не миновать бы жертв. Пассажиры отделались испугом и легкими ушибами.

Виноват водитель. Виноваты работники дорожно-эксплуатационного участка горкомхоза. Они не обеспечили посыпку опасного участка песком и уборку снега от бордюра; если бы снег был вовремя вывезен, высокий бордюр стал бы преградой на пути потерявшего управления троллейбуса.

И водитель, и работники дорожно-эксплуатационного участка, повинные в происшествии, будут наказаны. Но серьезные выводы из этого случая должны сделать для себя все те, кто обязан поддерживать в надлежащем состоянии наши дороги, кому доверена перевозка людей.

А. Миронов.

Брянский рабочий. – 1971. – 16 дек. (№ 295). С. 4.

Текст: Брянский Вестник

В Новозыбкове 45-летнего мужчину начнут судить на контрабанду сигарет

3 октября 2026, Суббота, 17:37

В Новозыбкове 45-летнего мужчину начнут судить на контрабанду сигарет

В Новозыбкове Брянской области суд начнёт рассматривать уголовное дело обвиняемого в контрабанде сигарет 45-летнего мужчину

Боевики ВСУ ударили по дому в брянском селе Новый Ропск и ранили женщину

3 октября 2026, Суббота, 15:58

Боевики ВСУ ударили по дому в брянском селе Новый Ропск и ранили женщину

Боевики ВСУ сегодня атаковали жилой дом в селе Новый Ропск на территории Климовского района Брянской области

СК начал расследовать гибель при пожаре в Сельцо женщины и её годовалой внучки

3 октября 2026, Суббота, 15:45

СК начал расследовать гибель при пожаре в Сельцо женщины и её годовалой внучки

В городе Сельцо Брянской области сотрудники регионального управления СК начали расследовать гибель при пожаре 58-летней женщины и её годовалой внучки

В брянском городе Сельцо сегодня снова объявляли беспилотную угрозу

3 октября 2026, Суббота, 15:19

В брянском городе Сельцо сегодня снова объявляли беспилотную угрозу

В городе Сельцо Брянской области сегодня снова объявляли беспилотную опасность. Об этом сообщил глава городской администрации Максим Гришков

В Брянской области 4 октября пройдут дожди при 18 градусах тепла

3 октября 2026, Суббота, 14:05

В Брянской области 4 октября пройдут дожди при 18 градусах тепла

В брянском регионе ближайшей ночью похолодает от шести до одного градуса выше нулевой отметки. Днём воздух прогреется от 13 до 18 градусов