Наверх

15 декабря 2016, Четверг, 08:51

Академик Михаил Делягин восславил брянскую революцию

Академик Михаил Делягин восславил брянскую революцию

Экономист, академик РАЕН, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал то, что происходит в сельском хозяйстве Брянской области, революцией. В то же время он критически высказался о современной аграрной науке, которая, по его словам, оторвана от жизни. 

На прошлой неделе Делягин побывал вместе с другими представителями Изборского клуба в Брянской области, познакомился с сельхозпредприятиями. Он пришел к выводу, что местные крестьяне даже на подзолистых и серых лесных почвах показывают поразительные результаты: «При среднероссийской урожайности зерновых в 24,8 и 27 центнераъ с гектара в Брянской области урожайность уже в 2015 году уверенно превысила 30 центнеров с гектара». В Стародубском районе собрали по 50,5 центнера, у предпринимателя Довгалева – 68, а рекордные урожаи достигли 100 центнеров. Для сравнения: в Краснодарском крае урожайность зерновых составила в 2016 году 58,7 центнера с гектара. В 2016 собрано как минимум полтора миллиона тонн. В лучшие советские годы Брянская область производила около миллиона тонн.

Михаил Делягин отметил на своем сайте:

«Причина подлинной сельскохозяйственной революции − комплексное, системное, грамотное применение современных сельхозтехнологий, позволяющих без ГМО и прочих извращений получать колоссальные урожаи даже в условиях, которые мы привыкли считать неприемлемыми для нормального сельского хозяйства. Важно отметить, что даже наши бедные почвы лучше, например, немецких, откуда в основном вымыты все питательные вещества, так что выращивание происходит практически на гидропонике».

По словам академика, сегодня западные разработчики агротехнологий не передают их в полной мере со всеми нюансами применения: «Брянская сельскохозяйственная революция порождена скрупулезной работой брянских фермеров по выявлению всех, даже самых мелких деталей современных технологий и передачей этих технологий всем, кто готов их осознать и ими воспользоваться».

За два года площадь пашни выросла в Брянской области на 72 тысяч гектаров, указывает Михаил Делягин, добавляя:

«К сожалению, отечественная аграрная наука пока не в состоянии оказать передовым фермерам сколь-нибудь значимую помощь… Развитие сельского хозяйства Брянской области приобрело характер революции, когда ее губернатором стал А.В. Богомаз».

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

16 апреля 2024, Вторник, 23:46

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

Эксперты стали комментировать капремонт Московского проспекта в Брянске