Наверх

14 декабря 2016, Среда, 17:23

В Добрике, одном из древнейших брянских сел, прошел крестный ход

В Добрике, одном из древнейших брянских сел, прошел крестный ход

В селе Добрик Брасовского района Брянской области отпраздновали престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Празднования начались Божественной Литургией во временном храме, расположенном в здании бывших школьных мастерских. Литургию совершил настоятель храма иерей Георгий (Игнатцов).

На праздничной Литургии молились жители села Добрик. Разделить их радость приехала группа паломников из Брянска. Все желающие смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

После Литургии настоятель обратился с пастырским словом к молящимся и с проповедью о «двух лептах бедной вдовы», особенно актуальную в дни продолжающегося Рождественского поста. Он сказал, что необходимо соблюдать пост по физическим и духовным возможностям, а самое главное, не осуждать ближних. Наши молитвы к Богу должны быть искренними и исходить от сердца, двери которого всегда должны быть открыты для Господа нашего Иисуса Христа. Настоятель поздравил молящихся с престольным праздником и пожелал всем заступничества и покровительства Божией Матери.

Паломники из города Брянска преподнесли в дар храму церковную утварь и храмовую мебель.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен. После окончания молебна был совершен Крестный ход, который прошел через все село к разрушенному храму. У его уцелевших стен был отслужен молебен. Священник совершил освящение Православного уголка миссионерской направленности в Добриковском Доме культуры.

По завершении Крестного Хода прошло праздничное чаепитие с пирогами, за которым прихожане пообещали настоятелю храма, иерею Георгию, всячески содействовать в восстановлении разрушенного храма.

Прихожане храма выразили огромную благодарность администрации села Добрик и Брасовской районной администрации за безвозмездную передачу в собственность православному приходу храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Добрик, здания мастерских, принадлежащих Добриковской средней школы. В 2015 – 2016 годах силами прихожан здание было переоборудовано в храм иконы Божией Матери «Знамение».

Жители села и приезжающие паломники возлагают большие надежды на молодого и энергичного священника отца Георгия, совершившего с ними первый Крестный ход в канун 100-летия безбожной революции. 

Село Добрик находится в 22 километрах к северо-востоку от поселка Локоть. Впервые  оно упоминается с 1620-х годов. С 1876 по 1883 года в селе был воздвигнут каменный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». В годы советской власти его разрушили. В уцелевших стенах был устроен сельский клуб, который несколько раз горел. Сейчас о былом величии храма напоминают только чудом сохранившиеся стены.

В 2011 году жители села Добрик начали облагораживать стены храма и очищать его территорию от мусора. В дальнейшем святыню будут восстанавливать.

По инициативе местных жителей и благословению митрополита Брянского и Севского Александра в 2014 году в селе Добрик организован православный приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». В настоящее время Богослужения совершаются во временном храме. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

27 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами. Казалось бы, уже и это течение забыто, и гребни на голове ушли в прошлое, но нет, они вернулись

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё