Наверх

11 декабря 2016, Воскресенье, 09:51

Митрополит возглавил престольное торжество в храме брянского села

Митрополит возглавил престольное торжество в храме брянского села

В день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Скуратова Выгоничского района.

Как сообщила пресс-служба епархии, пел хор под управлением заведующей регентским отделением Т.П. Шульгиной. Прославить чтимый образ Божией Матери «Знамение» собрались местные жители, верующие из окрестных сел и деревень и брянские паломники. Этот небольшой уютный храм полюбился многим. Перед причастием проповедь произнес священник Иоанн Травиничев, благочинный Выгоничского церковного округа.

По окончании Литургии у образа Пресвятой Богородицы был совершен праздничный молебен. Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся, призвав быть внимательными в своей жизни к тем милостям,«а их бесчисленное множество, которые Матерь Божия являет каждому из нас»:

– Являет свою милость нашим семьям, организациям, странам и государствам, и это говорит о том, что Она действительно наша Мать. Мы дороги ей, каждый человек бесценен в Ее материнских очах, и Она неустанно молится о нас и предстательствует перед престолом Сына и Бога нашего Господа Иисуса Христа.

И я хотел бы во дни Рождественского поста, которые сейчас идут и готовят нас к пришествию и встрече рождшегося в Вифлееме Богомладенца Христа, пригласить вас к тому, чтобы вы были повнимательнее к себе, к своей жизни, к своим поступкам и к тем милостям, которые Господь являет каждому из нас.  

В знак внимания к трудам на благо Брянской епархии Владыка Александр вручил Архиерейские грамоты главе Выгоничской администрации Ирине Шевцовой и ректору Брянского аграрного университета Николаю Белоусу.

Дети исполнили музыкальную композицию на флейте, прочитали стихи и спели песню. Владыка поблагодарил юных исполнителей, вручив каждому сладкие угощения. Верующим по случаю престольного праздника были предложены иконки.

Храм был построен в Скуратове в 2007 году на средства уроженца села, в настоящее время проживающего за границей. Ранее здесь стоял деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Его возвел в 1844 году помещик Д.С. Брусиловым. После октябрьского переворота храм был закрыт, и в его здании устроен магазин. В годы немецко-фашисткой оккупации здесь находился карцер, в котором казнили партизан и их помощников. В сентябре 1943 года при отступлении немецких войск храм был сожжен вместе с селом.

Фото: Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети