Наверх

7 декабря 2016, Среда, 05:29

Митрополит Калужский и Боровский возглавил Всенощное бдение в брянском соборе

Митрополит Калужский и Боровский возглавил Всенощное бдение в брянском соборе

Как сообщила Брянская епархия, 5 декабря, в канун дня памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского в Кафедральном соборе во Имя Святой Троицы города Брянска было совершено торжественное вечернее богослужение с сонмом духовенства.

Всенощное бдение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении митрополита Брянского и Севского Александра, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, духовенства Брянской епархии. Пел мужской хор кафедрального собора под управлением регента А. Бирюкова.

За вечерним богослужением епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем митрополит Брянский и Севский Александр помазал елеем молящихся.

По окончании Всенощного бдения Владыка Александр поздравил верующих с праздником:

− Дорогие братья и сестры! Я приветствую всех вас с днем памяти великого угодника Божия, молитвенника, печальника, заступника нашей родной многострадальной земли − святого благоверного и великого князя Александра Невского. Этот угодник Божий очень близок мне, потому что его имя носил мой покойный родитель, поэтому с этим святым я знаком с ранних младенческих лет. И когда митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершал надо мной монашеский постриг, то дал мне имя в честь святого князя Александра Невского. 

Я благодарю вас за искренние, теплые и добрые слова поздравления, за ваши молитвы, которые вы сегодня вместе со мной возносили в нашем Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Желаю всем вам по молитвам святого благоверного и великого князя Александра Невского глубокой веры и доверия к Богу, которому будем учиться у святого Александра Невского. Потому что он, еще будучи юным совсем мальчиком, одержал такие блестящие победы благодаря только помощи Божией. И я хотел бы, чтобы и вы в своей жизни одерживали такие победы над своими слабостями, недостатками, были такими же смиренными, кроткими, каким был святой благоверный и великий князь Александр Невский.

Многие верующие с теплотой и любовью поздравили своего архипастыря с днем Ангела и пропели владыке Александру «Многая лета».

Фото: Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк