Наверх

28 ноября 2016, Понедельник, 04:30

Губернаторский «Золотой колос» вручили лучшим работникам брянского села

Губернаторский «Золотой колос» вручили лучшим работникам брянского села

В Брянском государственном аграрном университете отпраздновали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Поздравить тружеников сельхозпроизводства, фермерских хозяйств, работников перерабатывающей промышленности приехали губернатор Александр Богомаз и другие представители власти.

Гости осмотрела выставку брянских сельхозпроизводителей и переработчиков. Праздник начался с чествования ветеранов отрасли. Как было сказано на встрече, за последние два года агропромышленный комплекс Брянской области совершил настоящий прорыв. Губернатор Александр Богомаз приветствовал всех, кто трудится на полях и в цехах:

– Мне приятно, что День работника сельского хозяйства мы встречаем с отличными результатами работы. В этом году собран рекордный урожай зерна – 1 млн. 531 тыс. тонн, что практически в полтора раза больше, чем в 2015 году. Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 28,8 тыс. га и составила 851,8 тыс. га. Каждый год к успешным хозяйствам добавляются новые лидеры отрасли. Особые слова благодарности я выражаю ветеранам. Все помнят, что в 90-е годы наша страна переживала тяжелые времена, но больше всего это время сказалось на отрасли АПК. Именно вы создали прочный фундамент для развития отрасли.

По праву визитной карточкой Брянской области стал картофель. По промышленному производству «второго хлеба» Брянская область уверенно занимает 1 место. Начался экспорт чипсового картофеля в Белоруссию. В этом году средняя урожайность картофеля составила около 325 центнеров с гектара. 

По словам губернатора, в 2016 году на площади более 20 га посадили многолетние плодовые и ягодные культуры, возрождают сады. Валовый сбор сахарной свеклы составил 175 тыс. тонн, что на 17 тысяч тонн по отношению к прошлому году. На 4 процента возросло поголовье птицы – до 13,8 млн. голов. В этом году удалось увеличить производство молока. 

Руководитель ТнВ «Красный Октябрь» Георгий Лобус сказал:

– Год назад губернатор поставил задачу собрать 1,5 млн. тонн урожая. Но уже сегодня мы понимаем, что эти задачи нам по силам. Сейчас руководство области говорит о 3 млн. тонн, и, мне кажется, что эта планка достижима.

Государственные и другие награды были вручены отличившимся представителям сельского хозяйства. Лучшим комбайнером 2016 года признали Сергея их брасовского «Сельхозника», лучшей дояркой стала Любовь Лебедева из хозяйства Дубининой Карачевского района.

Одна из самых почетных наград для тружеников сельского хозяйства Брянщины – приз губернатора «Золотой колос». Его получили глава крестьянского хозяйства «Платон» Севского района Александр Лобынцев, генеральный директор ООО «Молочное»Трубчевского района Николай Коптев, уполномоченный ТнВ «Сыр Стародубский» Стародубского района Александра Мокроусова.

Встреча завершилась праздничным концертом.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались