Наверх

27 ноября 2016, Воскресенье, 17:25

В Белоруссии повторили бандеровский запрет на Георгиевские ленточки

В Белоруссии повторили бандеровский запрет на Георгиевские ленточки

В Белоруссии запретили Георгиевские ленточки. Пока «не пущать» сказали в Бресте, но в действительности негласный запрет уже действует и в других городах.

Как сообщил varjag, жительницу Бреста Ирину Лавровскую возмутило то, что на лобовом стекле маршрутки висела Георгиевская ленточка. Она отправила жалобу властям, и те по-бандеровски шустро запретили символ Победы. Более того, было проведено собрание, на котором водителям общественного транспорта заявили о недопустимости флагов и какой-либо атрибутики политического и религиозного содержания. Власти Бреста утверждают, что Георгиевскую ленточку как бы и не запретили, но… все же запретили. Теперь у белорусов будет красно-зеленая лента с цветком яблони, якобы напоминающая о майском цветении в те дни, когда праздновалась победа над германским фашизмом. Правда, в 1945 году такой ленты не было и быть не могло.

Примечательно, что еще в апреле 2015 года белорусский националистический сайт by24.org радостно сообщил, что накануне Дня Победы власти наконец-то начали изводить Георгиевскую ленту:

«Она негласно объявлена вне закона в Беларуси после того, как она стала символом российских оккупантов и местных сепаратистов в Украине». 

Кроме того, редактор национал–сайта Владимир Чуденцов в эфире украинского канала коротко описал отношение руководства Белоруссии к бандеровскому перевороту на Украине: 

– Ни одного плохого слова об Украине, начиная с майдана, на наших государственных каналах я не услышал.

В Брянске на заседании Изборского клуба бывший депутат Госдумы Виктор Малашенко, рассказал:

– Настораживающие перемены происходят и в Белоруссии, где я работал советником посольства. На 9 мая сотрудники правоохранительных органов Белоруссии запрещали носить Георгиевские ленты под тем предлогом, что они якобы стали символом «сепаратистов». В газете опубликовали мой снимок, я был представлен как «колорад». В школьных учебниках Отечественная война 1812 года уже не Отечественная, а некое событие, в котором пострадал белорусский народ. В соседнем государстве тоже работает пятая колонна. Начинается наступление на русский язык. Станции метров объявляются на белорусском и английском, а как же русский, который там признан официальным? На мой взгляд, в Минске правящая элита смыкается с националистами.

В то же время белорусских чиновников не смутило, что около здания правительства в Минске распространялись жовто–блакитные ленты. Причем одну из них символично повязали на копье, которое держит скульптурный Архангел Михаил. На все это с любовью взирали тайные почитали бандеровских знаков.

Фото: «Брянские новости»

Женщина и двое детей погибли после возможного отравления колбасой

18 сентября 2026, Пятница, 14:38

Женщина и двое детей погибли после возможного отравления колбасой

Трое членов одной семьи погибли, еще один ребенок остается в больнице

Не шуметь и здороваться: россияне рассказали, каким должен быть хороший сосед

18 сентября 2026, Пятница, 14:20

Не шуметь и здороваться: россияне рассказали, каким должен быть хороший сосед

Названы города России с самыми дружными соседями

Белгородский сервис предупреждения о БПЛА включили в «белые списки»

17 сентября 2026, Четверг, 17:47

Белгородский сервис предупреждения о БПЛА включили в «белые списки»

Оповещения о БПЛА теперь будут работать и при ограниченном интернете

Враг ударил по НПЗ в Ярославской области, где сбили 65 БПЛА

17 сентября 2026, Четверг, 10:15

Враг ударил по НПЗ в Ярославской области, где сбили 65 БПЛА

Бандеровцы провели массированную атаку Ярославской области − сбиты 65 украинских БПЛА

«Он никакой для меня не президент»: названо число погибших в зоне СВО

16 сентября 2026, Среда, 02:07

«Он никакой для меня не президент»: названо число погибших в зоне СВО

Полтора миллиона человек погибли в зоне СВО − такую цифру назвал военнослужащий 41-й бригады ВСУ Александр Тодоров