Наверх

26 ноября 2016, Суббота, 14:57

Поздравление для мамы: Кубарева Нина Ермолаевна

Поздравление для мамы: Кубарева Нина Ермолаевна

«Брянские новости» предложили жителям региона поздравить своих мам с праздником – Днём матери. 

«В новые времена прибавляются и новые праздники. Так появился и новый День Матери. Неоднозначный праздник, как ни поверни, получается − что почитание Матерей должно быть особенным именно в этот день. Мы все − дети, все рождены матерью, вскормлены и выпестованы ею. Мы все – часть своих родителей, и почитание их не может ограничиваться одним днём в году. Такой праздник для матерей мы должны делать ежедневно − не только цветами и подарками, а живым общением, без которого родители вянут, как цветы. Задумайтесь и ответьте себе честно: давно ли вы говорили с мамой, давно звонили, когда в гости забегали? Дела, работа, дом, своя семья…..Приезд в дом родной откладывается на потом….поздно не будет? Годы берут своё, да и жизнь у наших матерей не была легкой.

Моя Матушка − Кубарева Нина Ермолаевна – родилась в 1925 году. Крепкая семья, с детства все в работе, а тут война. С 1941 года в оккупации. Жуткие времена: постоянные тревоги и страхи, тяжёлая работа под дулом автоматов, зверства фашистов….Полные ужасов воспоминания, колонны земляков угоняемые в Германию, чудесное освобождение в Стародубе и….. возвращение на пепелища. От процветающего города купечества не осталось ни одного здания. Символом освобожденной Жиздры стала одинокая кошка с простреленным ухом на развалинах. И опять новая жизнь, полная лишений − землянки, выживание. В 1944 году 19-летние девчонки направляются по деревням учительствовать. Пешком от 25 до 40 километров в погоревшие села, но школы работают, и девчата становятся воспитателями.

Война окончена, возвращаются оставшиеся в живых − среди этих людей и мой отец. И опять судьба сводит моих родителей, и начинается новая страница жизни. Нас трое − все любимые и долгожданные, с нами сводный брат − семья! 

Строительство жизни и хозяйство, работа….. Мы должны помнить, каково было нашим матерям, что выпало на их долю. Праздник провозглашён, а может, и надо бы примчаться к родителям, обнять, поговорить, а не рваться бегом в свои норы…..Матери ждут, они не осуждают нас, понимают, просто вытирают слезу и вздыхают. Дети! Пока у нас есть такая возможность, сообразите, что и нас может ожидать одиночество и переживания за своих разлетевшихся по свету детей. Давайте чаще напоминать о себе своим матерям, чаще их обнимать, целовать и выслушивать. Не стесняйтесь пустить слезу −  это нормально. Времени может и не хватить − а вот потом будем вздыхать и корить себя за невнимание. Не День матери, а Жизнь для Матери – так должно быть. 

Моей матушке девяноста второй год. И я сейчас рядом с ней. Великое счастье ощущать себя ребёнком и отдавать долг той, которая его не требует. Живите, мамы! Радуйте детей и внуков! А мы будем благодарить матерей за дарованную нам жизнь.  

Иван Кубарев


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади