Наверх

22 ноября 2016, Вторник, 06:23

Мединский рассказал о цензуре и свободе творчества

Мединский рассказал о цензуре и свободе творчества

Министр культуры РФ объяснил, почему власть не может вводить запреты в творческой области.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал «Известиям» о своем отношении к цензуре, а также о том, почему государство не вправе выполнить запрос ряда граждан на введение запретов в области искусства.
По его словам, для осуществления цензуры в России нет ни законных оснований, ни технических и организационных возможностей.

— Нет в России никакой цензуры. Для одних — к счастью, для других — к сожалению, но это факт. Цензура в стране запрещена, — сказал министр.

Мединский отметил, что цензурой является предварительное рассмотрение творческого продукта. А для этого в стране должен быть цензорский аппарат, которого нет. Реагируя на заявления известных актеров и режиссеров, Мединский напомнил, что они никогда не показывали свои творения перед выходом в свет и от них не требовали согласований.

— Какие свои продукты господа Звягинцев и Райкин когда-либо предварительно показывали? Кто их согласовывал, на каких худсоветах они обсуждались, в каких кабинетах Министерства культуры отсматривались? Когда хотя бы один такой случай будет назван, эту тему имеет смысл обсуждать.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Памятники культурного наследия — стратегический приоритет России».

Фото: mkrf.ru

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён