Наверх

18 ноября 2016, Пятница, 05:40

В РФ могут запретить пудру, румяна и сухие духи

В РФ могут запретить пудру, румяна и сухие духи

Косметика может угодить под запрет после ограничения продаж алкоголя в виде порошка.

Роспотребнадзор подготовил законопроект о запрете производства и распространения сухого алкоголя в России. При этих перспективах под запретом также могут оказаться производные порошкообразного спиртосодержащего вещества — пудра, румяна, сухие духи и другие средства декоративной косметики.

В частности, Роспотребнадзор намерен запретить молекулярно-инкапсулированный алкоголь, так как его разведение в воде позволяет получить спиртосодержащий напиток. Минэкономразвития уже подготовило положительную рекомендацию на законопроект Роспотребнадзора, однако указало и на недочеты.

Министерство обратило внимание ведомства на формулировку сыпучего алкоголя. Определение звучит как «порошкообразная спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция в виде этилового спирта в порошкообразном (капсулированном) состоянии с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции».

Министерство отметило, что под это определение попадает и парфюмерно-косметическая продукция — например, пудра, румяна, сухие духи. Этиловый спирт входит в такую продукцию в качестве дезинфицирующей добавки, которая способна также выполнять и антиокислительные функции.

Минэкономразвития отмечает, что в законопроекте нечетко прописано понятие «капсулированный этиловый спирт». Это, по мнению министерства, может вызвать проблемы в работе производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Пудру, тени и румяна могут запретить.

Брянская учительница: «И все-таки дамские сумочки за 8 миллионов должны быть»

6 апреля 2026, Понедельник, 06:03

Брянская учительница: «И все-таки дамские сумочки за 8 миллионов должны быть»

Обратилась знакомая брянская учительница, которая на известном сайте наткнулась на объявление о продаже дамской сумочки за 8,5 миллиона рублей

Участник выборов брянского губернатора: «Сено есть не будем»

6 апреля 2026, Понедельник, 05:15

Участник выборов брянского губернатора: «Сено есть не будем»

Урезать бюджет не придется из-за событий на Ближнем  Востоке, заявил депутат Госдумы. Ранее он в качестве политолога участвовал в выборах брянского губернатора

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе