Наверх

18 ноября 2016, Пятница, 08:08

Мобильным приложением Plazius можно оставить чаевые официанту

Мобильным приложением Plazius можно оставить чаевые официанту

Благодаря мобильному приложению Plazius процесс оплаты счета в кафе и ресторанах ускорился в разы и стал полностью электронным. К основному функционалу, позволяющему гостю расплачиваться с помощью мобильного телефона, добавился новый уникальный для России сервис – «Безналичные чаевые». Теперь оставлять чаевые можно, даже если с собой нет наличных. Это удобно как для гостей, так и для заведений и их сотрудников, которые благодаря Plazius могут быстрее обслуживать посетителей и получают дополнительный доход.

Сегодня с помощью приложения можно оставить чаевые уже в нескольких кафе сети «Кофе Хауз» в Москве, где запущен пилотный проект. Уже сейчас любой ресторан России может оставить заявку на подключение чаевых на b2b.plazius.ru.

«Мы хотим приносить пользу не только рестораторам, но также их гостям и официантам, – отметил Генеральный директор Plazius Тимур Смирнов. – Первыми в России мы создали возможность оставить чаевые без наличных прямым мгновенным переводом официанту. Вне зависимости от того, есть ли с собой наличные, гости могут оставлять чаевые в одно прикосновение прямо из мобильного приложения Plazius. Официанты зарабатывают больше, гости экономят время, ресторан увеличивает ядро лояльных посетителей».

Plazius – это стартап, контрольным пакетом акций которого владеет Сбербанк. Созданное компанией Plazius мобильное приложение сокращает до одного три привычных действия при оплате заказа в кафе и ресторанах. Гостю после получения счета нужно только ввести код из чека в приложение Plazius. Оплата происходит мгновенно с привязанной к приложению банковской карточки. Нет необходимости ждать терминал для оплаты или сдачу. Сумма чаевых выбирается на усмотрение гостя и сразу зачисляется официанту. Благодаря технологиям Яндекс.Деньги – другой компании, где Сбербанк является основным акционером, – удалось обеспечить перевод чаевых напрямую на электронный кошелек официанта. Картой Яндекс.Деньги с накопленными чаевыми можно расплачиваться без комиссии, снимать деньги с нее можно в любом банкомате.

«В будущем подобные решения придут на смену привычному опыту обслуживания и станут новым стандартом взаимодействия между заведениями и их клиентами, – отметил Старший вице-президент по цифровому бизнесу Сбербанка Михаил Эренбург. – Компания Plazius для Сбербанка – это единая площадка, через которую мы планируем выводить инновационные продукты на ресторанный рынок».

«Мы стремимся создавать инновационные и более удобные модели взаимодействия наших клиентов друг с другом и поставщиками необходимых им товаров и услуг – отметил Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис. – Слаженная работа цифровых компаний группы Сбербанка позволяет нам быстрее двигаться в этом направлении».

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

5 апреля 2026, Воскресенье, 16:34

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Энергетики обращают внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи электросетевых установок и линий электропередачи

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

3 апреля 2026, Пятница, 18:23

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

Театральная олимпиада состоит из 150 вопросов о театре, разделенных на три блока

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

3 апреля 2026, Пятница, 11:23

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

Отказ гарантирующего поставщика от договора с управляющей организацией никак не скажется на добросовестных потребителях

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

3 апреля 2026, Пятница, 11:14

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Просветительный марафон «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!» - совместный проект Минэнерго России, Российского общества «Знание» и субъектами Российской Федерации

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей