Наверх

10 ноября 2016, Четверг, 08:43

«Брянский лес» отметил юбилей первого зубрёнка заповедника

«Брянский лес» отметил юбилей первого зубрёнка заповедника

Первому зубру, появившемуся на свет в «Брянском лесу» осенью 2011 года, сегодня исполнилось пять лет.

Зубрёнка Мефодия посторонним уже не узнать – малыш со снимка фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка ныне превратился в огромного быка и пользуется непререкаемым авторитетом в зубрином стаде. 

− Мефодия, пожалуй, мы знаем лучше всех, мы за ним наблюдаем с рождения, − рассказала  заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. – Это удивительный зверь. Некоторое время назад он стал уходить с территории заповедника в угодья соседнего охотничьего хозяйства. Там егеря его уже хорошо знают: стоит только присесть в лесу на перекус, тут же появится Мефодий и не уйдёт, пока ему не дадут буханку хлеба, буквально требует – вот такой наглый.

Сегодня на Брянщине живут 33 зубра – это результат пятилетней работы программы восстановления популяции европейского зубра на территории области. За прошедшее время специалистам пришлось преодолеть немало сложностей: несколько зубрят погибли от жары и нашествия кровососущих насекомых, ещё один был убит возле заповедника. В ближайшее время в «Брянский лес» привезут ещё несколько рогатых из национального парка «Орловское Полесье» и заповедника «Калужские Засеки».

Фото: заповедник «Брянский лес»

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

3 апреля 2026, Пятница, 06:05

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

Брянцы, которым подорвал память коронавирус, могут ее укрепить. Для этого врачи советуют обратиться к особым продуктам

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

3 апреля 2026, Пятница, 05:50

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

В гуманитарный груз вошли продукты питания, бакалейные товары, средства гигиены и кондитерские изделия

Разгневанный брянский депутат обратил взор на дом шириной всего 63 см

3 апреля 2026, Пятница, 05:18

Разгневанный брянский депутат обратил взор на дом шириной всего 63 см

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев, которого разгневала демографическая политика, обратил взор на дом шириной всего 63 сантиметра

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии