Наверх

9 ноября 2016, Среда, 17:46

В Брянске встретились специалисты архивов России и Белоруссии

В Брянске встретились специалисты архивов России и Белоруссии

В Брянске области прошла встреча специалистов архивов России и Белоруссии. Обсуждены вопросы комплектования государственных архивов.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, заместитель губернатора Александр Коробко, российская делегация во главе с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым и белорусская делегация во главе с Владимиром Адамушко, директором департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

По словам Андрея Артизова, такие встречи проходят ежегодно в городах России и  Белоруссии.

– Брянская земля – это необычная земля, которая имеет приграничные отношения с Беларусью и Украиной. Брянщина еще имеет богатую славную историю, в том числе, связанную с Великой Отечественной войной.

Вице-губернатор Александр Резунов сказал, что страны развивают сотрудничество в экономике, науке, культуре, социальной сфере:

– И сегодня, как никогда, остро стоит вопрос об изучении и сохранении истории наших братских народов и донесения ее до молодого поколения без искажения. Правительство Брянской области считает задачей содействовать развитию архивной отрасли, внедрению технологий для сохранения документов.

– Мы находимся в постоянном контакте с руководством Росархива, с директорами, в первую очередь, федеральных архивов. На встрече у нас есть уникальная возможность послушать друг друга, – добавил Владимир Адамушко.

Российские и белорусские сотрудники архива выполняют и исследуют колоссальные по объему и важности документальные фонды, отражающие минувшее время и современность. Бережное отношение к документам, популяризация документального наследия, выставочная и экскурсионная работа дают возможность не только пропагандировать историю, но и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине. Сейчас уже часто используются виртуальные выставки, представляются обзоры на сайтах архивов, представляются новые издания.

Государственный архив Брянской области — крупное научное и культурное учреждение, основное хранилище документов об истории Брянского края, начиная с ХVIII века. Здесь находится 3009 фондов – 1154794 единиц хранения. Есть 89 фондов личного происхождения выдающихся деятелей культуры и науки – А. Д. Вяльцевой, артиста И. И. Гедройца, писателей А. Ф. Семенова, Н. М. Мельникова, В. К. Соколова, поэта В. Д. Динабургского, профессора Брянского института транспортного машиностроения М. Г. Мержанова. Имеются коллекции документов участников революционных событий, гражданской войны. Самый ранний документ, имеющийся в архиве, датирован 1709 годом. Это «Прошение об отдаче Пустыни Копыловой Брянскому Вознесенскому монастырю Предтечевой пустыни». В архиве имеется 35722 единицы хранения особо ценных документов, из них 1762 единицы хранения – фотодокументы. Полки, на которых расположены документы, протянулись на 21731 метр. В архив входят 5 отделов и два филиала.

В четверг гостям покажут Брянск и Свенский монастырь, музей братьев Ткачевых, музей дятьковского хрусталя. В Дятькове они посетят производство хрусталя, храм «Неопалимая Купина», а потом побывают в историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг».

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников