Наверх

7 ноября 2016, Понедельник, 14:58

Вспомним Победителей поимённо: Бобков Корней Ильич

Вспомним Победителей поимённо: Бобков Корней Ильич

«В большом дружном роду Бобковых, в хлеборобской семье, унаследовавшей от своих предков любовь к родной брасовской земле, часто вспоминали своего деда и брата Корнея. 

Уходя на фронт, Корней крепко запомнил наказ – быть дисциплинированным и умелым бойцом, готовым в любой момент честно исполнить свой воинский долг и защитить Родину.

Не суждено было дождаться Дарьи Алексеевне своего мужа, а дочерям и сыновьям − отца. Молитва жены не отвела его от беды. Вот отчего не утихает боль в наших сердцах даже спустя многие десятилетия и тянет нас в те места, чтобы поклониться могилам ушедших в бессмертие.

На протяжении всей жизни продолжали хранить память о Корнее Бобкове  его дети Мария, Раиса, Пётр и Василий, а позже – семьи их детей. Знали, что похоронен в Бежице, где есть и номер ряда и могила. Но тяжёлое время послевоенной поры не позволило съездить на место захоронения, да и житейские нелёгкие сельские будни всё отодвигали время поездки. 

После освобождения Брянщины, преследуя отступающего противника, воины 48 стрелковой дивизии сражались на территории Белоруссии. Участвуя в боях на Белорусском фронте, Корней был тяжело ранен 28 февраля 1944 года, доставлен в госпиталь Бежицы 6 марта – здесь он скончался 7 апреля 1944 года.

В Книге Памяти есть запись: Бобков Корней Ильич, рядовой, посёлок Локоть, русский; Призван Брасовским районным военкоматом, умер от ран 07.04.1944 года. Похоронен: Бежицкий район, кладбище. Читая архивные документы, узнаем, что служил ездовым. Вот где пригодилось сельскому мужику умение управлять лошадьми.

В музее на стенде «Солдаты Памяти», среди фамилий бойцов, прошедших дорогами Великой Отечественной войны, Бобков Корней Ильич в списке под №1. Моей первоочередной задачей было найти могилу бойца и поклониться его подвигу. С тех далёких дней прошли уже многие десятилетия, из памяти родственников стёрлись подробности событий, да и представителей старшего поколения уже нет в живых. Но разве можно забыть всё испытанное и пережитое? Вот почему я решил разыскать могилу брата моего деда.        

По данным военкомата Бежицкого района, на территории Бежицы с 1941 по 1944 годы похоронено 1488 погибших, из них 725 солдат и офицеров, 763 бойца умерли в госпиталях, сведения о них не известны. На основании этих данных была составлена таблица «Список погибших защитников Отечества, похороненных на территории гражданского кладбища Бежицкого района». Среди этих бойцов – Бобков Корней Ильич.

Поклонившись подвигу героя, его племянник Александр и внук Анатолий  возложили на мраморную плиту осенние цветы с брасовской земли от всех многочисленных внуков семьи Бобковых.

Мы свято чтим память, принося яркие живые цветы к подножию памятников тем, кто отдал самое дорогое во имя других – собственную жизнь».

Семён Бобков, руководитель патриотического объединения «Правнуки Победы»

В Клинцах суд признал запрещённой интернет-пропаганду занятий проституцией

15 декабря 2025, Понедельник, 15:02

В Клинцах суд признал запрещённой интернет-пропаганду занятий проституцией

Клинцовский городской суд Брянской области признал запрещённой к распространению на территории России информацию, пропагандирующую занятия проституцией

В Брянскую область доставили 309 из 738 генераторов для самых важных объектов

15 декабря 2025, Понедельник, 11:35

В Брянскую область доставили 309 из 738 генераторов для самых важных объектов

В Брянскую область поступили 309 из 738 генераторов, которые местные власти закупили на средства, выделенные из резервного фонда правительства РФ

В Брянске утром 15 декабря дорожники вышли на битву со снегом и гололёдом

15 декабря 2025, Понедельник, 10:55

В Брянске утром 15 декабря дорожники вышли на битву со снегом и гололёдом

Сегодня утром с последствиями снегопада дорожники в каждом из районов Брянска сразились с помощью шести комбинированных дорожных машин, тракторов и погрузчиков

Размножившиеся брянские таксисты сами назвали причину провала своей забастовки

15 декабря 2025, Понедельник, 10:50

Размножившиеся брянские таксисты сами назвали причину провала своей забастовки

Брянские таксисты, которые 15 декабря решили потрясти мир, сами подтвердили вывод «Брянских новостей» о том, что их забастовка обречена на провал

В Брянске переселенцы из аварийного общежития проиграли суд чиновникам

15 декабря 2025, Понедельник, 09:22

В Брянске переселенцы из аварийного общежития проиграли суд чиновникам

В Брянске трое переселенцев из аварийного общежития Бежицкого района проиграли суд чиновникам из-за однокомнатной квартиры