Наверх

7 ноября 2016, Понедельник, 08:43

Олег Розанов: Патриарх открыто выступил против американского глобализма

Олег Розанов: Патриарх открыто выступил против американского глобализма

Сегодня на Всемирном русском народном соборе прозвучала необыкновенно четкая и философски выверенная позиция Святейшего Патриарха по поводу взаимоотношений России и Запада. Мы действительно идем параллельными с Западом путями, и нам не стоит соизмерять свои нормы жизни, свой успех и темпы модернизации с европейскими и американскими «образцами».

Уверен, речь нашего Патриарха будет поддержана не только в России, но далеко за ее пределами. По сути, это открытое обращение высочайшего уровня интеллектуала и духовного лидера ко всем консервативным силам в мире. Особенно отмечу сделанный акцент на противостоянии в мировом масштабе двух огромных финансово-экономических, политических сил. И это, по мнению Патриарха Кирилла, не цивилизации, не народы и даже не различные полюсы многополярного мира. Свой суверенитет, свою идентичность и культуру защищают, с одной стороны, многочисленные народы и государства. С другой – им противостоят глобалисты и сторонники однополярного мира. Последние ведут агрессивную и наступательную политику. Этот болезненный раскол проходит почти по всем, в том числе западным, обществам.

Коснулся Святейший и межконфессионального диалога, подчеркнув лишний раз, что сохранившие хоть какую-то верность евангельским заповедям католики готовы выстроить с Русской Православной Церковью самое тесное сотрудничество. Тем более, католическая церковь испытывает на себе колоссальное давление леволиберальных глобалистских элит. Это наш естественный союзник.

Наконец, к всплеску терроризма, по мнению Патриарха, привела, в том числе, дехристианизация Европы и Америки. Уже не коммунистическая, но либеральная богоборческая модель привела к взаимному непониманию воинствующих атеистов и людей традиционных религий. Одни возмущенно спрашивают, как можно публично оскорблять религиозные чувства миллионов людей, а другие не понимают, как можно посягать на чье-то право свободного самовыражения. На этом фоне привлекательными для малообразованных экстремистов становятся идеи противостояния безбожному Западу путем насилия и террора. Поэтому международный терроризм должен рассматриваться в связке с разрушением традиционных нравственных норм.

К внутренней политической повестке был ориентирован тезис об ориентации формально атеистического Советского Союза на христианские ценности и традиционную этику. Это те слова Патриарха, которые мы все так ждали и которые справедливо сорвали всеобщие аплодисменты Собора. Это значит, что православное патриотическое сообщество движется прочь от углубления гражданской войны начала XX века. Мы почти излечили кровавые раны нашей многогранной, но непрерывной истории. Святейший таким образом искусно вплел героический и трагический советский период в общую ткань русской истории.

Завершил свою речь Патриарх обращением к необходимости ценностного единства нашей православной в своей основе цивилизации. Без этого невозможно наше существование в условиях агрессивного наступления коллективного Запада. На этих позициях с первых дней основания стоял и продолжает стоять Изборский клуб. 

Олег Розанов,

первый заместитель председателя Изборского клуба,

генеральный секретарь Всеславянского союза


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид