Наверх

5 ноября 2016, Суббота, 07:31

Кандидата в брянские губернаторы разорили уголовными делами

Кандидата в брянские губернаторы разорили уголовными делами

Уголовное дело известного предпринимателя уроженца Брянска Вячеслава Рудникова оказалось в папке арестованных первого заместителя начальника столичного СКР Дениса Никандрова и начальника службы собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко. Об этом истории рассказал портал km.ru, основанный Рудниковым, который в 2012 году боролся за пост губернатора Брянской области.

В конце 1980-х годов, когда в стране началось кооперативное движение, молодой аспирант подмосковного НИИ Вячеслав Рудников зарегистрировал свой первый кооператив и начал торговать компьютерной техникой. В 1991 году было создано совместное российско-сингапурское предприятие R-style, в котором Рудникову принадлежал 51 процент акций.

В 2000-м Рудников создаёт первый популярный мультипортал Рунета ‒ km.ru, который взлетел до 5 млн посещений в месяц, что тогда было просто невероятно. В 2006-м на портале уже работало интернет-телевидение с двумя десятками регулярно выходящих программ. Отечественная мультимедийная энциклопедия «Кирилл и Мефодий» − тоже детище Рудникова. В 2011-м он входил в тысячу самых состоятельных людей России и был учредителем около 30 компаний, в том числе и первого государственного интернет-поисковика «Спутник».

В 2012 году он боролся за пост губернатора Брянской области, но избирательная комиссия испугалась зарегистрировать его, поскольку он был реальной альтернативой провластным кандидатам Денину и Потомскому.

Но вскоре успешный бизнесмен Вячеслав Рудников оказался на скамье подсудимых. Подвели, как обычно бывает в таких случаях, партнеры. Начинается череда взаимных обвинений компаньонов в недобросовестности, предательстве и мошенничестве. С конца 2012 году по заявлению неизвестных лиц в отношении Рудникова возбуждают три уголовных дела за якобы вывод активов его девелоперской компании. Самого предпринимателя в июле 2014 года помещают под домашний арест, имущество компаний арестовывают.

Вскоре дело передают в СКР, где куратором выступает небезызвестный генерал Денис Никандров и – негласно – начальник службы собственной безопасности Михаил Максименко. Как уверяет Рудников, следователь Блинов открыто заявлял, что не видит перспектив в этом деле, но, если он его закроет, начальство ему снимет голову.

Летом прошлого года дело было направлено на рассмотрение в Бутырский суд, но было возвращено следствию. Попытка прокуратуры обжаловать такое решение закончилась неудачей. После этого Блинов, по словам Рудникова, почти целый год ничего по делу не предпринимал.

В настоящий момент практически не изменённые материалы поступили уже в Тушинский суд. Предприниматель считает, что его дело сознательно передано в другой суд, поскольку заходить с теми же самыми материалами в Бутырский суд было бы бессмысленно.

Сегодня Вячеслав Рудников рассчитывает на справедливость и надеется на озвученный Владимиром Путиным законопроект об ужесточении ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

Фото: «Брянские новости»  

«Не ждать прилета ракеты»: согласятся ли обстрелянные брянцы с Кедми?

6 июля 2026, Понедельник, 06:03

«Не ждать прилета ракеты»: согласятся ли обстрелянные брянцы с Кедми?

У брянцев, белгородцев, курян мышление изменилось за годы постоянных атак беспилотников и обстрелов

Медведев заявил о новой полосе безопасности за брянской границей          

5 июля 2026, Воскресенье, 05:03

Медведев заявил о новой полосе безопасности за брянской границей          

Дмитрий Медведев заявил о новой полосе безопасности. Речь идет в том числе о Сумской области, которая граничит с Брянской. Кроме того, в список попадают Днепропетровская и Харьковская области.

Брянцы лучше других поняли фашистскую логику, но им слова не дали

3 июля 2026, Пятница, 20:33

Брянцы лучше других поняли фашистскую логику, но им слова не дали

Война и оккупация позволили брянцам лучше других понять фашистскую логику. Она заключается в известных строках русского баснописца Крылова

Как отразится на брянских водителях изменение порядка продаж бензина 5 класса

3 июля 2026, Пятница, 06:07

Как отразится на брянских водителях изменение порядка продаж бензина 5 класса

Если на АЗС начнут поставлять бензин стандарта «Евро-3» или даже «Евро-2», то такое «насыщение рынка» отразится колоссальными убытками

Зеленский пообещал 40 дней ударов по России − на 7 день Киев разбирает завалы

3 июля 2026, Пятница, 02:26

Зеленский пообещал 40 дней ударов по России − на 7 день Киев разбирает завалы

Конечно, они будут огрызаться и мстить − бешеная крыса должна напоследок хотя бы кого-то и как-то покусать