Наверх

2 ноября 2016, Среда, 04:02

«Умалат» отмел обвинения в «убийстве» брянской реки

«Умалат» отмел обвинения в «убийстве» брянской реки

Алексей Мартыненко, генеральный директор ЗАО «Умалат», отмел все обвинения по поводу загрязнения реки Сев в Севском районе Брянской области. Он созвал пресс-конференцию, на которой изложил свое мнение.

Показывая снимки карт полей фильтрации, документы и заключения экспертиз, Мартыненко заявил, что они подтверждают «непричастность завода» к экологической катастрофе. По его словам, ежедневные сбросы в поля фильтрации составляют порядка 400 кубометров и содержат в себе обычную воду, 15 процентов сыворотки, и 30 килограммов моющих средств, а стоки не содержат опасных или ядовитых веществ.

Тем не менее уголовное дело еще не расследовано, а для обеспечения исковых требований природоохранной прокуратуры суд арестовал имущество ЗАО «Умалат». Это мешает работе предприятия, сказал Мартыненко: «Никаких доказательств, подтверждающих факт того, что сточные воды ЗАО «Умалат» попали в реку и причинили ущерб более чем в 70 миллионов рублей, предоставлено не было». Он напомнил, что в июле и в августе 2016 года в России произошло более 20 случаев гибели рыбы, связанных с высокой температурой воздуха и обильными дождями, которые приводят к цветению водорослей, выделяющих токсины.

Тем не менее, сказал гендиректор, в случае, если вина завода будет доказана, предприятие готово нести полную ответственность за причиненный окружающей среде ущерб.

В компании сообщили, что Алексей Денисов назначен новым исполнительным директором завода «Умалат». Ранее он руководил строительством молочного комбината в белорусском Турове, после чего занял должность директора предприятия и  председателя наблюдательного совета. Позже стал основателем и руководителем проекта «Свежие сыры Бонфесто». По словам Мартыненко, ему предстоит сделать завод «Умалат» самым передовым предприятием отрасли «с точки зрения технологии и новейшего оборудования».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika