Наверх

27 октября 2016, Четверг, 05:10

Министерство иностранных дел приняло предложение брянского губернатора 

Министерство иностранных дел приняло предложение брянского губернатора 

В Министерстве иностранных дел России прошло заседание совета глав областей, в котором принял участие Александр Богомаз. Он высказался о продвижении российского высшего образования и укреплении позиций русского языка за рубежом.

– Брянская область стала местом активного взаимовлияния традиций, культур и языков братских славянских народов, – сказал губернатор. – Именно это является основополагающим фундаментом для создания центра изучения и продвижения русского языка на границе трех славянских республик у юго-западных ворот России.

В БГУ, сообщил Александр Богомаз, обучаются полторы с лишним тысячи иностранных студентов, три четверти их – граждане Беларуси, Молдавии, Украины. Они укрепляют положительный образ России, ее культуры и образования. Выпускники 2015 года филологического факультета БГУ, направленные на обучение из Молдавии, закончили его с отличием. Выпускники брянских вузов занимают призовые места в международных олимпиадах и высокие государственные должности в странах ближнего и дальнего зарубежья. Полезны студенческие обмены в форме краткосрочных стажировок в вузах Польши, Болгарии, Словении, поездки с лекциями в вузы-партнеры Белоруссии, Сербии, Польши, Венгрии, Болгарии. Особое внимание уделено адаптации иностранных граждан из стран СНГ, в том числе трудовых мигрантов, в российском обществе. 

На заседании совета приняты рекомендации, в перечень которых вошло предложение от Брянской области – чтобы Министерство  образования и науки рассмотреть возможность открытия новой специальности «Русский язык как иностранный» в высших образовательных учреждениях и выделении под нее бюджетных мест.

Фото: Правительство Брянской области

Брянский глава Егор Ковальчук вбросил шайбу на бизнес-форуме в Гомеле

22 мая 2026, Пятница, 06:01

Брянский глава Егор Ковальчук вбросил шайбу на бизнес-форуме в Гомеле

На бизнес-форуме «Гомель-Брянск», который стал важным событием для Союзного государства, нашлось время и для спорта

Брянский губернатор и глава Гомельского облисполкома обсудили сотрудничество

21 мая 2026, Четверг, 11:39

Брянский губернатор и глава Гомельского облисполкома обсудили сотрудничество

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обсудили реализацию совместных проектов в ходе визита брянского главы в соседнюю Белоруссию

Опубликованы первые указы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

20 мая 2026, Среда, 07:45

Опубликованы первые указы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

Оба указа вступили в силу со дня их подписания

Председатель Красногорского райсуда Брянской области ушла в отставку

20 мая 2026, Среда, 07:15

Председатель Красногорского райсуда Брянской области ушла в отставку

В Красногорском суде она работала с 2005 года, в 2021 году была назначена председателем суда

Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

20 мая 2026, Среда, 05:31

Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

Врио губернатора Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве