Наверх

24 октября 2016, Понедельник, 18:01

Брянский губернатор высмеял ярмарки выходного дня

Брянский губернатор высмеял ярмарки выходного дня

Гладкие отчеты чиновников о шумных ярмарках выходного дня в Брянске и области разбились об арифметику губернатора Александра Богомаза, который перепроверил доклады.

Еще летом «Брянские новости» обратили внимание на то, что за входные в конце августа покупатели приобрели всего центнер меда – 20 банок на весь город. Тем не менее чиновники с упорством извещали о новых победах.

О таких же победах рассказала и начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева. Отчет был воодушевляющим: торговля бурная, все довольны и лишь просят открывать ярмарки не в сентябре, а в августе.

Однако Александр Богомаз осадил оратора вопросом:

– Вы сказали, что средняя цена картофеля на ярмарках 11 рублей 65 копеек. Это много или мало? И еще один вопрос: вы для кого ярмарки проводите?

Пугачева несколько растерялась, но потом все же сказала, что цена высоковата, а ярмарки проводят для населения и сельхозпроизводителей.

– Каких? – уточнил Богомаз.

– Мелких.

– Правильно.

Отчеты чиновников, действительно, были правильными. Но выяснилось, что во время хваленой торговли жителям Брянска продали всего 1256 тонн картофеля – по 3 килограмма на брата. То же самое с овощами и фруктами.

– У нас есть такие районы, как Рогнедино, Сураж, Мглин, Дубровка, где сельское хозяйство в загоне, – начал подводить к своей основной мысли губернатор. – Там собрали по три тысячи тонн зерна, например. Сколько эти районы поставили овощей на ярмарки? Есть ведь рынок сбыта, на который крупные предприятия не пойдут, но куда могут пойти мелкие фермеры или владельцы личных хозяйств. Это ваша и наша работа. Главы районов и вы не можете сказать, кто и сколько поставил на ярмарку, какие там условия. Если человек приехал из района, как его приняли? А зачем вам это? Можно сидеть спокойно вместо того, чтобы собрать мелких производителей, объяснить им все, помочь выехать на ярмарку, сказать, что продадут картошку не по шесть рублей а по 11.65.

Оказалось, что во всем Суражском районе собрали 550 тонн картофеля, причем урожай принадлежит одному фермеру. Еще весь район выдал на гора целых 68 тонн овощей – по ведру на душу. Но и тех вряд ли наберется. Когда Богомаз попросил первого заместителя главы администрации перечислить, сколько же и чего собрали, тот смог «набрать» лишь 13 тонн капусты, моркови и прочего.

– Вы же не занимаетесь, – сказал губернатор. – Вы ни крупными, ни мелкими предприятиями не занимаетесь. Зачем? Зарплата идет, и чем меньше ответственности, тем лучше.

О том, что ярмарки стали во многом видимостью, можно судить даже по тем убогим лоткам, которые выставляются на площадках. В той же Германии крестьянам для торговли отдают лучшие площади и не стесняются этого. Оборудование и лотки удобно собирать и погружать. В Брянске будто стесняются своих же крестьян.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

Работу в прокуратуре начала с должности помощника прокурора Брянского района, последняя до назначения должность - зампрокурора Советского района Брянска

Брянский губернатор Богомаз назвал победу Путина на выборах закономерной

18 марта 2024, Понедельник, 10:31

Брянский губернатор Богомаз назвал победу Путина на выборах закономерной

Губернатор Брянской области Александр Богомаз назвал победу действующего главы государства Владимира Путина на президентских выборах-2024 «убедительной» и «закономерной»