Наверх

24 октября 2016, Понедельник, 18:01

Брянский губернатор высмеял ярмарки выходного дня

Брянский губернатор высмеял ярмарки выходного дня

Гладкие отчеты чиновников о шумных ярмарках выходного дня в Брянске и области разбились об арифметику губернатора Александра Богомаза, который перепроверил доклады.

Еще летом «Брянские новости» обратили внимание на то, что за входные в конце августа покупатели приобрели всего центнер меда – 20 банок на весь город. Тем не менее чиновники с упорством извещали о новых победах.

О таких же победах рассказала и начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева. Отчет был воодушевляющим: торговля бурная, все довольны и лишь просят открывать ярмарки не в сентябре, а в августе.

Однако Александр Богомаз осадил оратора вопросом:

– Вы сказали, что средняя цена картофеля на ярмарках 11 рублей 65 копеек. Это много или мало? И еще один вопрос: вы для кого ярмарки проводите?

Пугачева несколько растерялась, но потом все же сказала, что цена высоковата, а ярмарки проводят для населения и сельхозпроизводителей.

– Каких? – уточнил Богомаз.

– Мелких.

– Правильно.

Отчеты чиновников, действительно, были правильными. Но выяснилось, что во время хваленой торговли жителям Брянска продали всего 1256 тонн картофеля – по 3 килограмма на брата. То же самое с овощами и фруктами.

– У нас есть такие районы, как Рогнедино, Сураж, Мглин, Дубровка, где сельское хозяйство в загоне, – начал подводить к своей основной мысли губернатор. – Там собрали по три тысячи тонн зерна, например. Сколько эти районы поставили овощей на ярмарки? Есть ведь рынок сбыта, на который крупные предприятия не пойдут, но куда могут пойти мелкие фермеры или владельцы личных хозяйств. Это ваша и наша работа. Главы районов и вы не можете сказать, кто и сколько поставил на ярмарку, какие там условия. Если человек приехал из района, как его приняли? А зачем вам это? Можно сидеть спокойно вместо того, чтобы собрать мелких производителей, объяснить им все, помочь выехать на ярмарку, сказать, что продадут картошку не по шесть рублей а по 11.65.

Оказалось, что во всем Суражском районе собрали 550 тонн картофеля, причем урожай принадлежит одному фермеру. Еще весь район выдал на гора целых 68 тонн овощей – по ведру на душу. Но и тех вряд ли наберется. Когда Богомаз попросил первого заместителя главы администрации перечислить, сколько же и чего собрали, тот смог «набрать» лишь 13 тонн капусты, моркови и прочего.

– Вы же не занимаетесь, – сказал губернатор. – Вы ни крупными, ни мелкими предприятиями не занимаетесь. Зачем? Зарплата идет, и чем меньше ответственности, тем лучше.

О том, что ярмарки стали во многом видимостью, можно судить даже по тем убогим лоткам, которые выставляются на площадках. В той же Германии крестьянам для торговли отдают лучшие площади и не стесняются этого. Оборудование и лотки удобно собирать и погружать. В Брянске будто стесняются своих же крестьян.

Фото: «Брянские новости» 

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

26 декабря 2025, Пятница, 07:15

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

Согласно документу, глава области постановил внести изменение в состав правительства Брянской области

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

25 декабря 2025, Четверг, 21:43

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

Кадровый вопрос стал главным на заседании Госсовета, в его работе принял участие брянский губернатор

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

24 декабря 2025, Среда, 16:24

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

Одобрен пакет законов, предусматривающих ежегодное декларирование доходов госслужащих и законодателей. Брянские чиновники могут вздохнуть еще свободнее

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом