Наверх

17 октября 2016, Понедельник, 17:47

В Брянске на суде по делу Олеси Сиваковой случился невероятный поворот

В Брянске на суде по делу Олеси Сиваковой случился невероятный поворот

В Фокинском суде Брянска прошли прения по делу автомобилистки Олеси Сиваковой, обвиняемой в трагическом ДТП на Московском проспекте. Пострадавшие пришли к выводу, что виновата не она.

Суд допросил эксперта, который проводил автотехническую экспертизу. Он должен был оценить слова приятеля Сиваковой Сергея Дзюбы, который утверждал, что после столкновения с «Доджем» его перебросило на заднее сиденье. По словам эксперта, это столкновение было касательным, потому перелететь с переднего сиденья на заднее Дзюба не мог. Иное дело – когда кроссовеор «Инфинити» врезался в остановку. В целом выступление эксперта вряд ли что-то прояснило для суда.

Защита подсудимой попросила провести экспертизу боковую подушки безопасности с водительской двери, однако судья отклонил ходатайство.

Гособвинитель Татьяна Анисова попросила суд отправить Сивакову в колонию на шесть лет и десять месяцев.

На суде произошел поворот, в который мало кто верил. Елена Дуленцова, пятнадцатилетняя дочь которой погибла под колесами «Инфинити» и которая была уверена в виновности Сиваковой, заняла противоположную позицию. «Брянским новостям» она пояснила:

– В первое время после гибели дочери я была как в тумане, верила всему, что писали о случившемся. Меня сбили с толку. Помню долгие часы, проведенные у следователя, сидели до двенадцати ночи. Уже сейчас пыталась понять, почему меня ввел в заблуждение адвокат. У Сиваковой была рваная рана правой руки, даже осколок стекла в ней застрял. Разбилось именно стекло пассажирской дверцы. Не знаю, по какой причине не провели экспертизу этого стекла. Свидетели давали противоречивые показания. Сначала водитель сказал, что ехал один, потом – что с ребенком. Женщина переходила дорогу, она утверждает, что рассмотрела лицо Сиваковой за рулем летевшего автомобиля. Но я в такое же время суток пыталась вглядываться в салоны машин – ничего не видно. Теперь я убеждена, что за рулем «Инфинити» сидела не Сивакова. Меня сбило с толку то, что поначалу она вела себя нагловато, самоуверенно. Но сейчас я понимаю, что так мог действовать только человек, уверенный в своей невиновности.

Насколько весомы будут для суда слова Елены Дуленцовой, станет ясно по приговору. В сущности, она лишь излагает свое мнение о тех же обстоятельствах, которые другие участники процесса толкуют противоположным образом. Прокурор тоже уверена в том, что именно Сивакова вела автомобиль, и у стороны обвинения есть весомые доводы. 

Трагедия случилось в июне 2014 года на остановке «Брянскселшьмаш». Автомобиль Сиваковой, проскочив перекресток, ударил «Додж» и, перелетев через газон, врезался в остановку. Погибли 15-летняя девушка и 25-летний парень, еще два парня были ранены. Ранее Фокинский районный суд признал Олесю Сивакову виновной, однако в марте областной суд отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью ВСУ уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года