Наверх

10 октября 2016, Понедельник, 05:06

Мурло брянского алкаша победили

Мурло брянского алкаша победили

Крылышки для алкаша

Говорят: нет дыма без огня. И если дым коромыслом…

Правда, дым тут имеет чисто символический смысл. А конкретный смысл вот в чем.

«Что за чертовщина? — ломают голову активисты борьбы за трезвый образ жизни. — Вроде обложили барьерами алкаша, как волка флажками. А по вечерам то тут, то там (не в прежнем, конечно, ассортименте!) все еще проглядывает его самодовольное мурло…»

Да, производство спиртного, как всем известно, резко сокращено, и продажа его урезана, и время ограничено, и закон против него, алкаша, и мораль. Питейные заведения теперь не столько питейные, сколько храмы для освежения души музыкой и приятной беседой за чашкой ароматного чая или всевозможными благородными молочными коктейлями. А поди ж ты!

Вот какими выкладками снабдил нас заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УВД облисполкома подполковник милиций Б.Г. Редюк. За третий квартал текущего года в медвытрезвители областного центра доставлено: из ресторанов, баров и кафе 34 гражданина, из названных выше заведений — 47 изрядно хлебнувших и посему оскорблявших действиями или своим внешним видом человеческое достоинство. Причем лидирует в этом неблаговидном деле (в деле попустительства алкашам) явно ресторан «Дубрава».

А ведь (сообщим это неосведомленным читателям) «Дубрава» — далеко не темный лес. Это роскошное по архитектуре и обустройству заведение расположено в центре города. И, конечно, «Дубрава» не обижена отсутствием внимания ни со стороны штатных блюстителей порядка, ни со стороны народных дружинников.

В подтверждение приведем такой факт: не далее как 17 сентября текущего года при проверке в ресторане «Дубрава» выявлено шесть фактов продажи на вынос и нарушения норм отпуска спиртного. За что официанты Кузьмина И.В., Романова Т.В., Матюшина О.А., Дедкова Н.А., Хомякова И.А., Самофалова Т.Ф. вынуждены были выложить по сотенной в качестве штрафа.

На факт этот, понятно, можно посмотреть с разных сторон. Во-первых, он подтверждает, что блюстители порядка пресекают. С другой же стороны, он красноречиво свидетельствует, что при всей строгости на этот счет нынешних законов покровители алкашей все еще ухитряются способствовать, берут их, так сказать, под свое крылышко.

Корни этого их неукротимого стремления (на свой великий страх и риск!) заслуживают, конечно, особого, углубленного, тщательнейшего изучения. И потому мы воздержимся от скоропалительных выводов.

Но вот перед нами материалы очередной рейдовой бригады, которая 1 октября посетила все двенадцать предприятий общественного питания областного центра, в коих в весьма умеренной форме (до 100 граммов) позволительно употребить спиртное.

Кстати, очередной этот рейд провели совместно со своими общественными помощниками работники отделов охраны общественного порядка и БХСС УВД облисполкома и районных отделов милиции.

И что бы вы думали? Да, все в той же «Дубраве» нельзя сказать, что водка лилась рекой, но булькал, неистощимо булькал из-под полы коварный ручеек.

А пола принадлежала, если конкретно, официанту гражданину Матанскому Н.Н., который, заметим попутно, ранее уже преступал закон, за что привлекался к уголовной ответственности. И чему после этого удивляться, что и в этот вечер «Дубрава» дала свое пополнение в медвытрезвитель. В частности, в лицо сварщика СМУ № 12 гражданина Занина Н.Е.

Увы, булькал подпольный поток в этот вечер и в ресторане «Снежеть». А потому работникам медвытрезвителя пришлось обеспечить ночлег гражданам Осипову И.С. и Мамотько Н.Е., которых пришлось изъять из уютного зала «Снежети».

В тот вечер выявлены были покровители алкашей в кафе «Брянский картофель» (буфетчица Самойлова З.И. продала три бутылки незабвенной «Золотой осени», так сказать, на вынос), в кафе «Шашлычная», что в Бежицком районе.

Заметный вклад в позорное дело поощрения пьянства вносят отдельные служители ресторана «Журавли», бара «Конин», пивного бара «Садко».

А вот что происходит под многоцветным крылышком кафе с красивым названием «Радуга», что в Бежицком районе. Как говорится в справке рейдовой бригады, за период с 17 по 19 сентября 1986 года кладовщиком Федотиковой Н.Ф. продано со склада 49 бутылок вина на общую сумму 168 руб. 40 коп.

Кладовщик привлечен к ответственности. Возможно, это тоже пополнит информацию к размышлению о том, что за неукротимая сила движет покровителями алкашей.

И возникает неизбежный вопрос: а может быть, их надо прочь, этих самых покровителей? Прочь от прилавка, от злачной стойки! Чтобы в наши кафе, бары и рестораны было приятно зайти каждому порядочному человеку.

Я. ДРУГОВ.

Брянский рабочий. – 1986. − 4 окт. (№ 229). С. 4.

Текст: Брянский Вестник


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» проведут Всероссийский субботник на мемориалах Воинской славы

18 апреля 2024, Четверг, 10:40

«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» проведут Всероссийский субботник на мемориалах Воинской славы

Всероссийский субботник продлится с 18 апреля по 22 июня

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

18 апреля 2024, Четверг, 08:25

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

В зоне СВО погиб 43-летний военнослужащий из Новозыбкова Брянской области Сергей Санников. Об этом его земляки рассказали в сети

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

18 апреля 2024, Четверг, 07:59

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

Уроженец Брянской области синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах и причинах природных катаклизмов

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

18 апреля 2024, Четверг, 07:44

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

Средняя численность работников малых предприятий в 2023 году составила 57,7 тысячи человек

В рамках региональной недели депутат Госдумы Николай Щеглов посетил Брянский район

18 апреля 2024, Четверг, 07:39

В рамках региональной недели депутат Госдумы Николай Щеглов посетил Брянский район

Люди пришли на встречу с вопросами по поводу благоустройства общественных территорий, ремонта детского сада в Добрунском сельском поселении