Наверх

9 октября 2016, Воскресенье, 18:33

В смраде дома брянских мучеников выросли «маргаритки» 

В смраде дома брянских мучеников выросли «маргаритки» 

Подвал дома в Брянске на улице XXII съезда КПСС может стать предметом научного исследования. Ученые должны выяснить связь между мрачным помещением, который периодически заливает фекалями, и чудными «маргаритками», которые стали здесь произрастать.

Сергей, мать которого живет в этом строении, рассказал «Брянским новостям»:

– В доме постоянно прорывает трубы, и из них выливаются фекалии. Жителей этой пятиэтажки превратили в объект жуткого эксперимента. Особенно тяжело жильцам первых этажей, которые постоянно дышат гнилостной отравой.

В управляющую компанию «НТУ», бывшую «МКС-Брянск», люди обращались не раз, но коммунальщики лишь обстукивают что-то в подвале и уходят. А через день или два подвалы снова заливает. На снимках, которые сделал Сергей, виден источник «родника», бьющий из трубы, и бурные потоки жизнедеятельности человека.

– Понимаю, что на это страшно смотреть, но ведь мы этим постоянно дышим! – возмущается Сергей. – И еще делаем один ремонт за другим. В стене между первым и вторым этажом образовалась щель, то есть от нечистот в подвале несущая стена ушла вниз. 

В подъезде 15 квартир. Мать Сергея непрестанно обращается в различные службы, но они ничего не делают. В лучшем случае присылают сантехника, который с  гаечным ключом походит на глазах у жильцов, для пущей наглядности в подвал залезет, постучит, покрутит – и готово. Но потом смрад снова наполняет квартиры.

В подвалах от удобрений начали расти «маргаритки» – точно не розы. Пока они появились в подвале, но, вероятно, поднимутся выше. Перед Днем Победы лужа стояла под лестничной площадкой, задыхаться стали не только жители, но и гости, пришедшие поздравлять родных и друзей. Когда лужи просыхают, подвалы и площадки ничем не обрабатывают.

Пытки смрадом длятся не один год.

– Никому нет дела до нас, – печалится Сергей. – Когда городские чиновники отчитываются о капитальном ремонте, хочется посмотреть им в глаза. А видели они людские проблемы? А пытаются ли ремонтировать те дома, жильцы которых более других нуждаются в этом? Часто ведь берутся за дома, которые нельзя назвать аварийными, а то что требует больших усилий и затрат, их не интересует.

Руководители фонда капремонта не раз заявляли, что ведут тщательный отбор домов, которые нужно приводить в порядок. В августе в правительстве Брянской области отчитывался директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов. В 2016 году, сказал он, будет отремонтировано 479 многоквартирных домов, для чего потратят почти миллиард рублей. Губернатор Александр Богомаз заявил тогда:

– Наши жители – самые добросовестные плательщики. Результатом их оплаты должен стать качественный ремонт многоквартирных домов. На объектах должны работать добросовестные подрядчики. И влиять на их работу обязаны вы, – обратился губернатор к руководству департамента ТЭК и ЖКХ.

Тогда же говорили о ликвидации аварийного жилищного фонда. Однако критерии его оценки часто спорны. Вряд ли дом 47 на улице XXII съезда КПСС признают аварийным, однако в действительности это так. Фонд капремонта, очевидно, должен периодически вносить коррективы в список домов, которые нужно спасать. И его чиновники обязаны работать с управляющими компаниями. Не должна быть в стороне и жилищная инспекция Брянской области. Если бы коммунальщики вовремя откликнулись на беду жильцов злосчастного дома, то, по мнению специалистов, он не был бы доведен до такого состояния, а теперь, возможно, требуется уже и капитальный ремонт.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы