Наверх

6 октября 2016, Четверг, 12:09

Жителей Брянска попросили помочь в издании книги об архитектуре города

Жителей Брянска попросили помочь в издании книги об архитектуре города

Авторы проекта «Книга-альбом «Брянск. Очерки истории архитектуры города» обратились к неравнодушным горожанам с просьбой о финансовой помощи в издании уникальной книги. 

Над проектом работали авторы книги профессор Брянского государственного инженерно-технологического университета Александр Городков, председатель регионального объединения проектировщиков Евгения Ильченко, руководитель областного представительства Изборского клуба Сергей Ушкалов, а также и. о. директора городского выставочного зала Максим Ушаков. 

Команда творцов-единомышленников обратилась к землякам:

−  Нас объединяет искренняя любовь к родному городу, духу его древности и уникальности ландшафтов, подаренных природой, многообразию архитектурных стилей сохранившихся памятников историко-культурного наследия разных эпох. Наша цель – в увлекательной форме виртуального путешествия по улицам, бульварам, площадям, паркам и скверам Брянска рассказать его жителям и гостям об истории архитектуры города и её творцах, а также привлечь внимание общественности к состоянию памятников зодчества и необходимости их сохранения для будущих поколений. Книге-альбому «Брянск. Очерки истории архитектуры города», которая практически уже написана и сверстана, предшествовали два выпуска историко-архитектурных путеводителей небольшого объема, охватывающих, в основном, центральную часть города. Но неподдельный интерес к истории архитектуры и градостроительства всех районов областного центра, новые архивные данные и изыскания сподвигли нашу команду продолжить начатое дело. К реализации этой масштабной идеи мы надеемся подключить и вас. До завершения проекта осталось сделать немного и книга, благодаря вашему участию, может появиться очень скоро.

Книгу-альбом, которая содержит более ста исторических и современных фотоснимков, планируется выпустить тиражом в тысячу экземпляров. В неё войдут девять очерков, рассказывающих об основных этапах архитектурной летописи Брянска, памятниках архитектуры (в том числе об утраченных), а также о различных периодах градостроительной истории города. Книга снабжена кратким словарём архитектурных терминов, а также сведениями о творческих биографиях архитекторов, в том числе и тех, чьи имена малоизвестны жителям города. Книга наверняка вызовет живой интерес у всех, кто интересуется российской историей. 

Собранные финансовые средства направят на завершение подготовки и печать тиража книги. 

− Значительная часть работы уже проделана, а с вашей помощью книга могла бы появиться на свет уже через два-три месяца. Чем больше мы соберем средств, тем больший будет тираж и тем больше людей узнают о нашем замечательном древнем городе, − отметили авторы книги.

Поддержать проект можно здесь.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

29 марта 2024, Пятница, 07:59

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

4 апреля 2024 года на портале «игра-1418.рф» пройдет Всероссийская историческая интеллектуальная игра

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира