Наверх

5 октября 2016, Среда, 07:23

К именинам Святого Благоверного князя Олега Брянского

К именинам Святого Благоверного князя Олега Брянского

Эпоха каждого правителя страны, руководителя региона остаётся  в памятниках культуры. О том, что оставил и оставит после себя каждый руководитель Брянской области, высказал свое мнение первый заместитель председателя Изборского клуба, общественный деятель Олег Розанов.

В Брянске во время правления губернатора Юрия Лодкина установили памятник Фёдору Тютчеву и возродили усадьбу поэта в Овстуге. Во время руководства Николая Денина установили памятник космонавту Юрию Гагарину с символично развязанным ботинком. Тысячелетие Брянска, в организацию празднования которого весомый вклад внёс присланный из Москвы первый секретарь обкома КПСС Евгений Сизенко, воплотилось в самых знаковых достопримечательностях Брянска – на Покровской горе, Кургане Бессмертия. Были построены концертный зал «Дружба», гостиница «Брянск»  и другие.

Сегодня губернатором Брянской области является  Александр Богомаз. У него тоже есть возможность оставить воспоминание о себе в образе города и воплотить многократно озвученную на всех уровнях идею – установить памятник покровителю  Брянщины, святому благоверному князю  Олегу Брянскому.

По культурному наследию, оставленному правителем, судят об эпохе. Так, сталинская пора воплотилась и живёт  в «сталинском ампире» − здание МИДа, МГУ, павильоны ВДНХ, а величие имперской России при Николае II – в  шедеврах Фёдора Шехтеля, таких, как особняки Морозова, Рябушинского, здание Ярославского вокзала. Появились по инициативе и стали наследием Николая I Триумфальные ворота, Большой Кремлёвский дворец, Москворецкий мост. Эти и многие другие объекты – гордость не только столицы, но и всей страны.

Памятник небесному покровителю Брянщины Олегу Брянскому может иметь идеологический вес и способен объединить брянцев. Он стал бы достойным наследием для потомков.

Эпоха Александра Богомаза – чем она запомнится современникам и потомкам? Какие дела первого лица области войдут в историю? Нынешнему губернатору представилась уникальная возможность заявить о себе как о государственнике, гражданине и патриоте Брянщины и своего Отечества.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65