Наверх

4 октября 2016, Вторник, 11:10

Севская катастрофа может повториться в других районах Брянской области

Севская катастрофа может повториться в других районах Брянской области

Севская катастрофа, вследствие которой в отравленной реке погибла рыба, может повториться в других районах Брянской области. Об этом предупредила природоохранная прокуратура, обратившая внимание на удручающее состояние очистных сооружений в регионе. ЧП в Севске выявило полное отсутствие нормальной работы подавляющего большинства очистных.

− Это проблема не только Севского или Выгоничского районов, − сообщил ГТРК «Брянск» природоохранный прокурор области Максим Зубко. − Такая же ситуация сложилась и в других районах Брянщины, где точно также очистные не соответствуют требованиям и фактически разрушены: жижа стекает в яму в полях фильтрации и испаряется. Вот таким «традиционным» методом якобы очищаются сточные воды. Из 82 очистных сооружений, расположенных на территории региона, только 11 находятся в хорошем состоянии, остальные требуют ремонта. Севская экологическая катастрофа может повториться в любом районе Брянской области.

Прокурор также рассказал о расследовании севского ЧП, причастность к которому местного завода «Умалат» уже доказана правоохранителями:

− Факт попадания в пойму реки Сев сточных вод с полей фильтрации подтверждён свидетелями. В отношении предприятия «Умалат» и его сотрудников были возбуждены четыре дела об административных нарушениях. Общая сумма штрафов – 360 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры завод принял меры по организации экологического контроля на полях фильтрации и строительству современных очистных сооружений на территории предприятия. Мы обратились в суд, требуя запретить заводу «Умалат» использование ныне существующих очистных и полей фильтрации, а также сброс неочищенных сточных вод куда-либо. Кроме того, предприятие должно будет возместить причинённый ущерб за гибель рыбы – более девяти миллионов рублей. Уголовное дело расследуется полицией, но недостаточно эффективно и качественно – мы обратили внимание руководства УМВД на волокиту. Виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности. Следователи дадут оценку действиям как работников завода «Умалат», так и сотрудников контролирующих органов.

Жители Севска в свою очередь надеются, что ЧП в их городе станет уроком для дельцов из других районов области.

− Надеемся, позиция природоохранной прокуратуры будет принята судом во внимание и из сложившейся ситуации будет извлечён важный урок, − считает горожанин Пётр Ефимов. − Не стоит в угоду многомиллионной прибыли столь наплевательски относиться к окружающей среде и людям.

Видео: ГТРК «Брянск»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский суд приговорил калужанина к 9 годам строгого режима за 400 г наркотиков

16 апреля 2024, Вторник, 09:39

Брянский суд приговорил калужанина к 9 годам строгого режима за 400 г наркотиков

Брянский районный суд приговорил 34-летнего жителя города Людиново калужской области к длительному сроку заключения за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 08:35

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

16 апреля 2024, Вторник, 08:25

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

В посёлке Навля Брянской области простились с погибшим в зоне СВО 45-летним добровольцем Андреем Макаровым. Об этом сообщили в Брянской епархии

В Брянской области торговые объекты будут включать в антитеррористический реестр

16 апреля 2024, Вторник, 07:30

В Брянской области торговые объекты будут включать в антитеррористический реестр

Согласно указу, брянские торговые объекты подлежат включению в антитеррористический перечень, если прогнозируемое количество пострадавших составит 51 и более человек

Жителям Брянской области сообщили о поддельном приложении «Сбербанка»

16 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жителям Брянской области сообщили о поддельном приложении «Сбербанка»

Если установить его на смартфон и авторизоваться, то можно просто потерять свои деньги, отметили эксперты