Наверх

3 октября 2016, Понедельник, 10:53

Брянское село Хотылево с его сокровищами превратилось в обузу

Брянское село Хотылево с его сокровищами превратилось в обузу

Брянское село Хотылево с его храмом построенном в 1763 году, с тенишевским парком и развалинами старых зданий превратилось в обузу и для общества, и для власти. Хотя речь идет об историческом сокровище.

Хотылево упоминается прежде всего как палеолитическая стоянка первобытного человека. О том, насколько ушел от этого человека нынешний обитатель Брянской земли, можно судить по состоянию храма в честь Преображения Господня, который был построен на средства помещика Фаддея Тютчева. На эти развалины, свидетельствующие о варварстве, вынуждены смотреть не только взрослые. В июне в Хотылеве прошла смена лагеря для детей от 7 до 10 лет «По дорогам сказок Пушкина». Брянские  страшноватые «сказки» были перед их глазами.

От главного дома усадьбы к Десне сбегали гранитные лестницы. Дома нет, а лестница все сбегает, хотя тоже  понесла потери. Каменные кубы растащили, ступени перекосились. Хозяйственные постройки в еще более плачевном состоянии. Одну из них пытались подлечить новой стеной, но о попытках сейчас напоминают лишь запасы красного кирпича.

Сам парк с его чудными аллеями превратился в заросший лес.

В администрации района «Брянским новостям» сообщили, что часть построек, в том числе здание бывшего училища, перешла в частную собственность:

– У тех, кто интересуется бывшей усадьбой, только одно желание – заграбастать семь гектаров парка.

Чиновники против того, чтобы в восстановление усадьбы вкладывались бюджетные деньги. Они напоминают о том, что Тенишевы вкладывали личные средства. Логично было бы призвать на восстановление Хотылева нынешних предпринимателей. Однако они должны понимать, что без храма, без  главного дома и парка Хотылево будет просто селом, которое не привлечет туристов.

Но пока исторические сокровища нынешнему поколению не по силам. Оно должен созреть, подняться до духовных устремлений предшественников. За это время мерзость запустения лишь усилится.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»