Наверх

2 октября 2016, Воскресенье, 15:52

Митрополит Брянский и Севский Александр освятил новый храм

Митрополит Брянский и Севский Александр освятил новый храм

Митрополит Брянский и Севский Александр 30 сентября совершил чин великого освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Лемешовка Севского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Закладной камень в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского был освящен 9 мая 2015 года в память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Красавец-храм, храм-воин, возведен за полтора года. Строительство велось на средства крестьянско-фермерского хозяйства «Платон». Глава хозяйства Александр Платонович переехал в село Лемешовка из соседней Курской области в 1978 году. Храма в селе, граничащем с Украиной, не было. Прежний – Михаила Архангела, известный с конца 17-го столетия, в богоборческие времена оказался разрушен. На его месте построен клуб. Александр Платонович дал Богу обещание возвести в селе храм, и спустя годы он это обещание исполнил. В середине 2000-х в здании клуба был устроен молитвенный дом. Возведение нового храма в селе Лемешовка, где насчитывается 250 жилых домов, стало историческим событием. Теперь небольшой уютный храм станет центром жизни села. В ближайшее время рядом с храмом будет установлен памятник благоверному князю Александру Невскому.

Как сообщили в Брянской епархии, перед совершением чина освящения протоиерей Павел Чикалин рассказал собравшимся о значении освящения престола храма. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Георгий Балин, настоятель Вознесенского храма города Севска. В своем пастырском слове священнослужитель рассказал о прославляемых мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

После литургии владыка Александр поздравил всех собравшихся с освящением храма во имя святого Александра Невского.

− Великий и благоверный князь Александр Невский − печальник, молитвенник, мудрый и талантливый полководец, дипломат, человек, который безмерно был предан своей Родине, любил народ Божий и ради народа жертвовал своим высоким положением. Он часто отправлялся в опасные и долгие путешествия в татарскую орду, чтобы умилостивить хана, который гневался на то, что наши люди, порой не имея возможности заплатить дань, оказывали сопротивление, и хан грозился нашествием на нашу родную землю, уничтожением городов, сел, народа. Я думаю, что и сейчас, когда мы обращаемся к святому благоверному князю Александру Невскому в своих усердных молитвах, он слышит наши просьбы, понимает наше положение, потому что мы живем в непростое время, в окружении недоброжелателей, которых привлекает богатство нашей земли, но, прежде всего, им ненавистна наша вера православная, наша верность Христу. Поэтому разными путями они стараются отвратить, особенно детей, молодежь − от нашей отеческой родной православной веры, − сказал митрополит и призвал родителей, дедушек и бабушек задуматься о будущем наших детей и воспитывать их в страхе Божием, в уважении и любви к старшим, любви к своей родной земле.

В благодарность за усердные труды по возведению храма святого Александра Невского Владыка наградил медалью преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени ктитора храма Александра Лобынцева. Также медалью брянского святого была награждена его супруга.

− Надеюсь с появлением храма начнется возрождение села, деревня не должна умереть. Приход будет жить, а наше дело − трудиться, молиться и прославлять Господа, − с радостью в сердце сказал Александр Платонович.

Фото: Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

19 марта 2024, Вторник, 08:11

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

Почти пять тысяч человек посетили праздничный концерт

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

19 марта 2024, Вторник, 06:17

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой. Для реставрации выбран необычный цвет

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения