Наверх

2 октября 2016, Воскресенье, 05:25

Каштановый мед и брянский сыр – в столице началась обжорная осень

Каштановый мед и брянский сыр – в столице началась обжорная осень

В дни чудного бабьего лето брянцы, орловцы, смоляне и другие понаехавшие, а также чистокровные москвичи с раннего утра занимают очереди. Кто-то томится в ожидании отдать рубль за пищу духовную скупают билеты в Большой театр на новогоднего «Щелкунчика». А через дорогу, на Манежной площади, толпятся, не щадя живота своего, гурманы всех мастей и национальностей. Гастрономический фестиваль «Золотая осень» подарил жителям и гостям столицы мясные, сырные и рыбные дни. 

Торговля у стен Кремля более чем бойкая. Многочисленные толпы китайцев принюхиваются и прицениваются к подмосковному пармезану и брянской моцарелле. Российские сыровары из Подмосковья, Краснодарского края, Северного Кавказа, Тульской, Нижегородской, Брянской областей представили около 100 сортов сыра. Самым неожиданным угощением стали сырные конфеты и нежное лакомство с крымскими (!) трюфелями. Дегустировать сыры можно до 2 октября. С третьего числа рынок на главной площади страны превратится до 9 октября в портовые прилавки. Рыба и деликатесы «приплывут» с Волги, Сахалина, Калининграда, Азова, Архангельска и Мурманска. 

Еще одна гастрономическая очередь протянулась ко входу в сад «Эрмитаж». Уже который год здесь проводят фестиваль грузинской культуры и кухни «Тбилисоба», он созвучен с национальным праздником урожая в Грузии. Организатор праздника Тамта Пулариани так характеризует гостей: 

– Кто такой гость нашего фестиваля? Это человек, влюбленный в Грузию и грузинскую культуру. Он любит вкусно поесть, послушать красивую музыку, потанцевать и окунуться в море грузинского гостеприимства и радушия.

Все 8 часов гости топтали в резиновых сапогах виноград, учились делать хинкали и аджарские хачапури, дегустировали мед из каштанов и акации, участвовали в мастер-классе по грузинским танцам, слушали национальные песни, объедались ароматными шашлыками с аджикой, запивая все это знаменитым «Боржоми». Не хватило только тоскливых мелодий дудки и скрипа старинной арбы, лениво бредущих ослов и настоящих, будто сошедших с полотен Пиросмани, шарманщиков и ортачальских красавиц. «Боржоми» с шашлыком можно и здесь купить, а вот настоящей Грузией нужно любоваться не в Москве.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину