Наверх

2 октября 2016, Воскресенье, 05:25

Каштановый мед и брянский сыр – в столице началась обжорная осень

Каштановый мед и брянский сыр – в столице началась обжорная осень

В дни чудного бабьего лето брянцы, орловцы, смоляне и другие понаехавшие, а также чистокровные москвичи с раннего утра занимают очереди. Кто-то томится в ожидании отдать рубль за пищу духовную скупают билеты в Большой театр на новогоднего «Щелкунчика». А через дорогу, на Манежной площади, толпятся, не щадя живота своего, гурманы всех мастей и национальностей. Гастрономический фестиваль «Золотая осень» подарил жителям и гостям столицы мясные, сырные и рыбные дни. 

Торговля у стен Кремля более чем бойкая. Многочисленные толпы китайцев принюхиваются и прицениваются к подмосковному пармезану и брянской моцарелле. Российские сыровары из Подмосковья, Краснодарского края, Северного Кавказа, Тульской, Нижегородской, Брянской областей представили около 100 сортов сыра. Самым неожиданным угощением стали сырные конфеты и нежное лакомство с крымскими (!) трюфелями. Дегустировать сыры можно до 2 октября. С третьего числа рынок на главной площади страны превратится до 9 октября в портовые прилавки. Рыба и деликатесы «приплывут» с Волги, Сахалина, Калининграда, Азова, Архангельска и Мурманска. 

Еще одна гастрономическая очередь протянулась ко входу в сад «Эрмитаж». Уже который год здесь проводят фестиваль грузинской культуры и кухни «Тбилисоба», он созвучен с национальным праздником урожая в Грузии. Организатор праздника Тамта Пулариани так характеризует гостей: 

– Кто такой гость нашего фестиваля? Это человек, влюбленный в Грузию и грузинскую культуру. Он любит вкусно поесть, послушать красивую музыку, потанцевать и окунуться в море грузинского гостеприимства и радушия.

Все 8 часов гости топтали в резиновых сапогах виноград, учились делать хинкали и аджарские хачапури, дегустировали мед из каштанов и акации, участвовали в мастер-классе по грузинским танцам, слушали национальные песни, объедались ароматными шашлыками с аджикой, запивая все это знаменитым «Боржоми». Не хватило только тоскливых мелодий дудки и скрипа старинной арбы, лениво бредущих ослов и настоящих, будто сошедших с полотен Пиросмани, шарманщиков и ортачальских красавиц. «Боржоми» с шашлыком можно и здесь купить, а вот настоящей Грузией нужно любоваться не в Москве.

Фото: «Брянские новости»  

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Хирург Брянской городской больнице № 1 Даниил Терещенко спас женщину, которую экстренно госпитализировали

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

5 декабря 2025, Пятница, 06:54

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

Одной из ключевых тем стало оформление документов для присвоения звания «Ветеран труда»

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

5 декабря 2025, Пятница, 03:21

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

В ночь на 5 декабря 1878 года в Аничковом дворце Санкт-Петербурга родился четвертый сын императора Александра III, владелец Брасовского имения